Ассоциация медсестёр Севастополя отметила 10-летие

Новости

В 2010 году севастопольские медсёстры всех медицинских учреждений объединились в одну большую ассоциацию, которая с момента основания выросла в несколько раз. Здесь помогают защитить права, случаи в медицине бывают разные, поднять профессиональный уровень и так называемые soft skills — это надпрофессиональные навыки: фокусировку на задачах, скорость реакции, внимательность к мелочам. 10 лет конференций, встреч, обмена опытом на всероссийском уровне. В праздничный день коллег из Севастополя приехала поздравить президент Ассоциации медицинских сестёр России.

 

«В системе здравоохранения нас всё-таки большинство. И от того, какие будут подготовлены кадры, как будет организована работа, зависит вся система здравоохранения», — сказала президент Ассоциации медицинских сестер в России Валентина Саркисова.

 

 

Более того, сама профессия медицинской сестры, можно сказать, родилась в Севастополе. Именно здесь во время Крымской войны с другими сёстрами милосердия под руководством Николая Пирогова спасала русских воинов Екатерина Бакунина. Она ассистировала на операциях, ухаживала за больными и умирающими, кормила, делали перевязки, давала лекарства и, конечно, поддерживала раненых солдат. Николай Иванович Пирогов, практикуя в первой общине сестёр милосердия, как-то сказал: никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного. Позже мужчины доказали, они ничем не хуже дам. Только в первой городской больнице работает около десяти медбратьев.

 

«Наша профессия медицинских сестёр — далеко не самая простая профессия. Она требует определённых и физических, и моральных нагрузок, — отметила президент Ассоциации медицинских сестер Севастополя Галина Архипова. — Стоит отметить, что Ассоциация медицинских сестер Севастополя с каждым годом растет, пополняется высококвалифицированными кадрами. На сегодняшний день организация насчитывает порядка 800 сотрудников. Наша Ассоциация хорошо зарекомендовала себя как на городском, региональном, так и на всероссийском уровнях. Принимает непосредственное участие в аккредитации медицинских сестер. Также мы ежегодно проводим конкурсы на звание лучшей медицинской сестры и лучшего вакцинатора».

 

За добросовестный труд лучшим из лучших вручили грамоты и благодарности.

 

 

Источник: СТВ

Фото: sev.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *