АНО «Родной край» открыла Малороссийский культурный центр

Новости

Автономная некоммерческая организация «Родной край» в День народного единства открыла Малороссийский культурный центр. Помещение на улице Ленина,30 в сентябре выделило правительство Севастополя. Сотрудники организации своими силами сделали ремонт и благоустроили приемную, офис юриста, комнату для мастерской, где планируют проводить мастер-классы.

 

«Это будет площадка для общения, где мы сможем обсуждать тематические мероприятия, проводить их и строить планы. Потребность в таком месте была, и с помощью правительства Севастополя нам удалось его благоустроить», — рассказала директор АНО «Родной край» Оксана Говорова.

 

 

«Общество культуры народов Малороссии достаточно молодое, но в то же время активное. Поэтому региональное правительство поддерживает эту организацию. Люди, по сути, за свой счет, своими силами привели в ухоженный вид выделенное помещение, сделали ремонт, подошли к этому с душой. Любой представитель национально-культурных обществ Севастополя может сюда прийти и провести мероприятие — конференцию, круглый стол. Это позволит создать еще большее взаимодействие между малыми народностями региона», — прокомментировал событие начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями управления внутренней политики департамента общественных коммуникаций Севастополя Владимир Колесников.

 

 

Одну из комнат Центра члены «Родного края» стилизовали по быт малороссов. Фронтальную стену украсили фотопанно с изображением сельской хаты. В углах  разместили этажерки, на которых стоят глиняные глечики, казанки, а также яркие подсолнухи, корзины с тыквой, луком, чесноком и поздними цветами. В центре комнаты хлебосольный стол, на котором на вышитой скатерти стоит самовар. Многие вещи привезены из краеведческой экспедиции по малым городам России.  Сбор экспонатов для своеобразного музея будет продолжен. Это часть проекта «Малороссия», который своими силами реализует АНО «Родной край». Он направлен на сохранение культурной самобытности народов России.

 

 

По материалам АНО «Родной край»СТВ и Вести-Севастополь

 

1 комментарий “АНО «Родной край» открыла Малороссийский культурный центр

  1. Серость нашего двора, прикрывшись ярким уголком, стала незаметной, Спасибо Вам, добрые, новые соседи за островок позитива, , с новосельем. Процветания и мира всем нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *