АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» подводит итоги проекта «Уроки инклюзивного общения 2.0»

Новости Успешные проекты

В последние дни мая завершается грантовый проект «Уроки инклюзивного общения 2.0», организаторами которого выступили АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» совместно с Отделом для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л.Н. Толстого и АНО «Центр инклюзивной культуры».

 

За время его реализации в Севастополе появилось ещё больше тех, кто готов включаться в общение с людьми с инвалидностью, учиться и работать вместе. Школьники и студенты, побывавшие на практикоориентированных семинарах, теперь знают, как помочь человеку с нарушением зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата. А после встреч с тренерами с инвалидностью многие поняли: это не только вдохновляет и даёт понимание потребностей других людей, но и снижает беспокойство во время общения.

 

 

«Уроки инклюзивного общения» проходят в городе Севастополе уже пятый год и за время реализации более 4000 школьников и студентов приняли участие в мероприятиях. В этом году проект во второй раз получил поддержку Фонда президентских грантов.

 

С начала июля по конец мая прошло 120 семинаров. На «Уроках инклюзивного общения 2.0» побывало больше 1350 человек — студенты Севастопольского колледжа сервиса и торговли, профессионального художественного колледжа, медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной, Экономико-гуманитарного института (филиал КФУ им. В. И. Вернадского) и ученики средней общеобразовательной школы №52. Они задали тренерам вопросы о жизни, увлечениях, преградах. Узнали, как общаться во время работы, в экстренных ситуациях и в дружеском кругу. Поделились своими впечатлениями в видео и опросах.

 

 

 

В рамках проекта были разработано методическое пособие «Уроки инклюзивного общения с использованием средств онлайн связи» и доработаны 2 методических пособий «Уроки инклюзивного общения». Они будут полезны тем, кто хочет вспомнить или познакомиться с этими правилами.

 

 

Участники поделились впечатлениями и рассказали, что такое уроки инклюзивного общения, в видео о проекте.

 

Более того, в 2022 году проект «Уроки инклюзивного общения» стал участником премии #МЫВМЕСТЕ, а также обновленный вариант проекта, «Уроки инклюзивного общения 3.0: Разные&Равные», был подан на получения поддержки Фонда президентских грантов, где организаторы надеются получить положительную оценку от экспертов конкурсов, ведь еще так много тех, кто не успел попасть на семинары или ещё не знаком с культурой инклюзии.

 

Пресс-центр АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *