Этнокультурный фестиваль «Ремёсла России в г.Севастополе» пройдёт на Приморском бульваре 19-20 сентября

default

На площадке возле Дворца детского и юношеского творчества состоится этнокультурный фестиваль «Ремесла России в г. Севастополе». На протяжении двух дней здесь будут работать выставка древних предметов «История вещей», детская зона «Потешки из ларца», зона мастер-классов «Мастеровой», фотозона. В Фестивале примут участие народные мастера из Вологды, Ленинградской области, Дивеево (Нижний Новгород), Пскова; сотрудники Российского Этнографического музея (г. Санкт-Петербург) и Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (г. Москва), представители Правительства и Общественной палаты Севастополя.

 

Организаторами творческого праздника выступают Автономная некоммерческая организация по возрождению и сохранению ремёсел и народных промыслов «Живая Русь» и Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». 

 

 

«Фестиваль будет интересен всем, кто хранит традиции народных ремесел, обладает мастерством и мечтает найти последователей. Тех, кто любит народное творчество и готов поддержать развитие ремесел и промыслов в Севастополе, этнокультурный фестиваль также не оставит равнодушными, — рассказала председатель АНО «Живая Русь» Татьяна Бахирева. — Уникальность нашего Фестиваля в том, что акцент будет сделан на истории развития народной игрушки и через нее мы привлечем внимание детей и родителей к нашим истокам.  Ведь все мы родом из детства, и представления наших предков о мироустройстве, о наших культурно-нравственных ценностях заключены в народной игрушке и народной сказке».

 

 

В программе Фестиваля:

 

Выставка древних предметов «История вещей». На выставке будут представлены предметы быта, домашней утвари, убранства домов разных народов России, дана историческая справка о применении их в быту, раскрыты этимология (история) названий. Этот своеобразный мини-музей познакомит гостей Фестиваля с устройством дома и быта наших предков, привлечет внимание к русскому языку, сохранившему многие названия предметов быта, одежды в наших пословицах и поговорках. На выставке будут представлены изделия возрожденных ремесел, показана история развития традиционных ремесел г. Севастополя.

 

Интерактивные площадки по ремеслам — это познавательная среда для жителей и гостей города, где они получат возможность сделать изделие своими руками в разных народных техниках. Здесь будет представлено все то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой: расписные предметы, народные куклы и игрушки, лоскутное шитье, художественная ковка, ручное кружево, ткачество, гончарное дело и керамика, художественные изделия из стекла, камня, кожи и многое другое.

 

Площадка «Мастеровой» (бесплатные мастер-классы). Здесь можно увидеть, как создается игрушка из куска дерева, попробовать свои силы в том или ином ремесле.

 

— Детская площадка «Потешки из ларца». Здесь будут представлены детские игрушки Древней Руси. Под руководством мастеров бесплатно можно будет изготовить народную игрушку из любых натуральных материалов в различных ремесленных техниках, узнать ее историю и символику, поучаствовать в народных играх и забавах.

 

Фотозона. Здесь будут представлены персонажи народных сказок, выполненные в различных ремесленных техниках: Соломенный бычок, Конек-горбунок, Домовенок Савелий, Матрешка и др.

 

 

— На концертной площадке фестиваля пройдут выступления фольклорных и музыкально-песенных коллективов, оркестров народных инструментов г.Севастополя.

 

— В рамках фестиваля (21 сентября 2020г.) пройдет круглый стол на темы «Натуральное детство. Традиционная народная игрушка и современность», будут проведены практические семинары по народной глиняной игрушке и по художественным росписям для преподавателей, работающих с детьми.

 

 

Справка: Этнокультурный фестиваль «Ремёсла России в г. Севастополе» — совместный проект автономной некоммерческой организации по возрождению и сохранению ремесел и народных промыслов «Живая Русь» и Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Проведение фестиваля решает задачи по возрождению, сохранению, развитию и популяризации культурного наследия г. Севастополя, как части российской культуры; укреплению творческих контактов, дружбы национальных культур России; сохранению многогранного наследия многонационального народа России, изучению богатейшей её истории. Проект реализуется в целях популяризации культурных, исторических и духовных ценностей регионов России, развития ремесел и народных художественных промыслов, сохранения историко-культурных традиций в г. Севастополе при поддержке Фонда русской культуры в рамках национального проекта «Культура» на средства гранта.

 

 

Дополнительная информация для СМИ: Татьяна Бахирева. Тел +79780067597

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *