Стартовал V творческий конкурс «ОСОБАЯ КНИГА» 2022

Новости

С 1 февраля начался V творческий конкурс на лучшее тактильное рукодельное издание «ОСОБАЯ КНИГА» 2022, который помогает создавать книги для детей с нарушениями зрения.

 

Тактильными называют книги с объёмными деталями и иллюстрациями, которые могут быть подвижными или отделяться от страницы. Они являются важным источником знаний для детей незрячих, слабовидящих, а также с ментальными особенностями. Как им объяснить, что такое акула или луна? Словесное описание понять сложно, увидеть не получится, потрогать – тоже. Помогают в этом и родителям, и педагогам тактильные книги. Ребенок может понять форму, соотношение объектов и предметов, их строение и даже то, какие они наощупь. 

 

 

Тактильные издания редкие, их не купишь в магазине. Почти всегда они уникальные – созданные вручную и в единственном экземпляре. У ребят из Севастополя есть возможность взять такую книгу в библиотеке, в отделе для незрячих и слабовидящих. А появляются они там благодаря участникам конкурса «Особая книга». В этом году он проходит в рамках одноименного грантового проекта, который реализуют АНО «Центр инклюзивной культуры» совместно с отделом для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы приглашают всех желающих принять участие, стать одним из тех, кто подарит новые знания и впечатления слабовидящему или незрячему ребёнку.

 

Тема конкурса в 2022 году – «Животные моего края». С 1 февраля по 1 ноября участникам предлагают создать страницу тактильной книги, которая расскажет об одном из животных Крыма. Подробнее о параметрах можно узнать в положении о конкурсе. Самое главное:

 

1. На странице должна быть не только фигурка животного, но и краткий текст о нём крупным шрифтом – его могут прочитать некоторые дети или родители;

2. Животное надо сделать реалистичным, а не «мультяшным». Если вы сошьёте дикого зверя из меха, а змею из гладкой ткани, то это будет вдвойне полезнее для детей и даст им больше информации. А вот если вы сделаете белку и дерево одинаковыми по размерам, то ребёнка это может запутать.

 

 

В конкурсе могут принять участие жители из других регионов или стран, и рассказать и о животных своего родного края.  Такой опыт уже есть! Так, Алёна Маркова и Людмила Тэсида, которые живут в Ямало-Ненецком автономном округе и работают в Центре социального обслуживания «Забота», узнали о конкурсе «Особая книга» от заведующей севастопольской библиотекой № 30 в Любимовке Татьяны Пчелиной. С ней они познакомились в интернете в период самоизоляции. Алёна рассказывает, как возникло решение принять участие:

 

«В публикациях увидели книгу, победившую в конкурсе. Она называлась «Сказка про букву О». Эта работа нас поразила! И мы решили поучаствовать. Применили в своей работе натуральные меха, наши местные природные материалы. Работа над книгой кипела. Все сотрудники ГБУ «ЦЕНТР «ЗАБОТА»» Тазовского района ЯНАО принимали участие в рождении книги, подсказывали те или иные мысли, идеи. Каждый вложил свою частичку души. Поэтому она и получилась «тёплой». Не только потому, что обложка связана спицами, но и потому, что работа шла с мыслью о тех читателях, для которых она создавалась!»

 

После этого Алёна и Людмила приняли участие в ещё одном конкурсе и снова подарили детям Севастополя часть своей культуры в книге «Узоры Ямала».

 

 

Делитесь знаниями и вы! Готовые работы можно передать в отдел для незрячих и слабовидящих на ул. Большая Морская, 31 или отправить по адресу: 299011, г. Севастополь, ул. Ленина, 51.

Из всех страничек получится большая книга о животных Крымского полуострова и не только. Она перейдёт в фонд отдела для незрячих и слабовидящих и познакомит детей с нарушениями зрения с животными края.

 

Ещё одна часть проекта «ОСОБАЯ КНИГА 2022» – мастер-классы, на которых каждый может создать страницу тактильного издания. Если вы хотите принять участие и готовы собрать группу от 5 человек – пишите или звоните по номеру +7 978 04 55 463 или в социальных сетях ВКонтакте  или Instagram 

 

Автор: Дарья Скочко

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *