Стартовала восьмая межрегиональная поисковая экспедиция «Севастопольский рубеж»

Новости

Межрегиональная поисковая экспедиция «Севастопольский рубеж» в восьмой раз открылась на территории 59 квартала Мекензиевского лесничества. В ней примут участие более 100 поисковиков из Севастополя, Москвы, Крыма, Дагестана, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, а также Архангельской, Самарской, Кировской и Челябинской областей. Среди них не только опытные добровольцы, но и студенты, которых будут обучать в развернувшемся лагере. 

 

 

Поздравил участников с началом экспедиции вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев. За активную работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества он вручил благодарственные письма Президента РФ Андрею  Могиле — председателю совета Межрегиональной общественной организации по увековечению памяти при защите Отечества «Поисковое объединение ДОСААФ России «Крым — Севастополь-поиск» и Сергею Александровичу Колосюку — командиру военно-исторической общественной организации Белогорского района «Центр» Республики Крым. 

 

«Сейчас как никогда мы видим, что надо не только учить и бережно хранить нашу историю, но и, самое главное, передавать ее подрастающему поколению. Я уверен, что в разных уголках страны с каждым годом будет все больше и больше молодых ребят, исполняющих свой поисковый долг», – подчеркнул вице-губернатор.

 

 

Андрей Могила

 

Также награждены грамотами РО ДОСААФ России г. Севастополя поисковые отряды «Севастополь», «Заланкой», «Мамашай» и 39 поисковиков объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск» получили юбилейную медаль «96-лет ДОСААФ».

 

 

Поиск останков солдат, погибших в Великую Отечественную войну, будет проходить как и в прошлом году в районе Мекензиевых гор — эпицентре боев за Севастополь 1941-1942 годов. Именно здесь наносил основной удар по городу командующий 11-й армией вермахта генерал Манштейн, а советская армия несла огромные потери.  В 2021 году поисковики обнаружили 28 бойцов, личность одного из них удалось установить. 

 

В этом году участники экспедиции настроены на плодотворную работу. Они разделились на группы, у которой есть специальное оборудование, и ежедневно до 8 мая они будут исследовать каждый сантиметр севастопольской земли. На территории леса, где происходили  ожесточённые бои за Севастополь, много останков, а военные артефакты буквально лежат под ногами.

 

Организаторами поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж» выступили РО ДОСААФ России г. Севастополя, ООД «Поисковое движение России», музейный комплекс «35-я береговая батарея», поисковое объединение ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск» при поддержке Министерства обороны РФ и Правительства города Севастополя.

 

Источники: пресс-центр Правительства Севастополя, ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД «СЕВАСТОПОЛЬ» ДОСААФ России

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *