Специалисты Центра «Родник» повысили квалификацию и приобрели стабилооборудование

Новости

В Центре социальной реабилитации «Родник» дети с ограниченными возможностями здоровья будут получать дополнительную квалифицированную реабилитацию при помощи занятий с биологической обратной связью. Два специалиста прошли очное повышение квалификации в Санкт-Петербургском Институте Междисциплинарных Исследований по курсу» Технологии адаптивного биоуправления в современной реабилитации и специальной педагогике» ООО  «Нейротех».

 

 

В Центре уже знакомы и применяют в работе с детьми метод биологической обратной связи. С помощью БОС-тренажера проводят тренировки на восстановление и совершенствование двигательных навыков. В этот раз специалисты Наталия Василенко и Андрей Стрельцов получали квалификацию и сертификаты по работе на стабилооборудовании. Обучающий курс составил 16 академический часов.

 

«Программа была очень познавательной и с практической, и с теоретической стороны. Нам было важно и необходимо изучить ее, чтобы применять в работе с детьми с особенностями здоровья, которые являются целевой аудиторией нашей организации», — рассказала исполнительный директор Центра социальной реабилитации «Родник» Наталия Василенко.

 

 

За счет средств гранта организация приобрела стабилотренажер с биологической обратной связью (БОС) «Стабиломер», необходимый в реабилитации детей с ОВЗ. Он предназначен для диагностики и коррекции нарушений равновесия, концентрации при патологии опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы.

 

«Для наших детей будет очень интересно наблюдать за движением изображений на экране, которые управляются при помощи сокращения заданной мышцы, или посредством перемещения веса тела из стороны в сторону. Это будет являться дополнительной мотивацией для детей к занятиям», — добавила Наталия Василенко.

 

 

Стабилометрическое оборудование со встроенным в программу метрономом позволит включить в занятия в Центре «Родник» логоритмику. Наталия уверена, что занятия в игровой форме вызовут искренний интерес детей и даст хорошие результаты в их реабилитации и развитии.

 

Специалисты «АНО « Центр социальной реабилитации «Родник» прошли обучение в рамках реализации проекта «Особенное детство» при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя. 

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *