Севастопольцы побывали на конференции «Благотворительность в провинциальной России: больше чем партнеры»

Новости

Одним из знаковых событий уходящего года стала конференция «Благотворительность в провинциальной России: больше, чем партнеры», которая прошла в Москве 19-20 декабря 2021 года в локации партнёров – Центра Благосфера, при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы – группа НКО «Гарант» (Архангельская область) под руководством Марины Михайловой и Ирины Калининой собрали на площадках конференции профессионалов, которые не только давали экспертные комментарии, но и смогли вдохновить на новые идеи, проекты и партнерские инициативы. Новые регионы: Республика Крым и город Севастополь представляли руководители Ресурсных центров: Екатерина Иноземцева и Людмила Панова.

 

 

Благотворительным фондом развития сообщества «Гарант» в рамках проекта «От разовой помощи к системному сотрудничеству: развитие потенциала НКО в привлечении местных ресурсов и выстраивании партнеров для решения социальных задач» поставлены и реализованы программные цели для всего некоммерческого сообщества в сфере современной филантропии в России:

 

  • Представление практик и примеров региональной благотворительности, которые могут быть тиражированы в другие регионы
  • Обмен опытом в сфере развития системных партнерств на основе взаимных интересов НКО и бизнеса из различных регионов России
  • Обсуждение дальнейших планов и возможностей развития общественной региональной благотворительности и вовлечения региональных и федеральных бизнес-компаний в решение местных социальных задач.

 

 

Финальной конференции предшествовала большая исследовательская работа, проведенная в 2020 – 2021 г.г. Благотворительным Фондом развития сообщества «Гарант». Его частью стали результаты проведенного флагманским Ресурсным центром города Севастополя, который  провел  углубленное интервьюирование 20 крупных бизнес-структур города, активно участвующих в благотворительности совместно с некоммерческими партнёрами. С итогами проведенного анализа можно ознакомиться на сайте АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» по ссылке: https://rcnko.ru/ru/sotsissledovaniya .

 

Активное участие в конференции приняли представители некоммерческого сектора, бизнеса, фондов из большинства регионов России. Первые руководители Благотворительных Фондов: БФ В. Потанина – Оксана Орачева, БФ «КАФ» — Мария Черток, БФ СберБанка «Вклад в будущее» — Марина Михайлова, транслировали профессиональное видение перспектив партнёрства с НКО, участия в софинансировании инфраструктурных проектов.

 

 

На тематических сессиях, дискуссионных площадках и в кулуарах конференции участники щедро делились своим опытом и увлеченно изучали опыт коллег. Каждый получил полезную информацию, мотивирующую к действию, встретил соратников, осознал новые возможности для себя и своей организации. 

 

Презентации выступлений спикеров и участников Конференции, избранные материалы и фотографии представлены на сайте конференции по ссылке: https://silavmeste.ru/december

 

 

Конференция состоялась в рамках проекта «От разовой помощи к системному сотрудничеству: развитие потенциала НКО в привлечении местных ресурсов и выстраивании партнеров для решения социальных задач» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Пресс-служба РЦ поддержки СО НКО

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *