Севастопольцы – за ЗОЖ!

Новости Успешные проекты

Распространение идей здорового образа жизни и правильного питания – цели просветительской программы Регионального отделения Союза женщин России. Проект организации  «Я выбираю ЗОЖ» победил в конкурсе по предоставлению региональной субсидии СО НКО и в декабре провел последние мероприятия.

 

 «По мнению российских и зарубежных исследователей, сегодня  глобальные изменения среды обитания, развитие пищевой промышленности привели к появлению сублимированных, химически обработанных продуктов, а также к дефициту более чем 90 наименований составляющих здорового питания. Яркий пример вредной привычки является фаст-фуд. Его чрезмерное и постоянное употребление приводит к неинфекционным хроническим заболеваниям, — рассказала руководитель проекта Мерьем Ресульева. — Наше предварительное исследование населения показало, что люди признают, что питаются неправильно, готовы это изменить, но не знают, как. Поэтому с помощью проекта мы хотели помочь нашей целевой аудитории изменить свое отношение, поведение и привычки в питании».

 

 

Поддержали проект «Я выбираю ЗОЖ» — Медицинский информационно-аналитический центр и Медицинская библиотека №8. Занятия в Школе Здорового образа жизни проходили каждую неделю с 31 августа по 1 декабря. Их посещали от 15-25 слушателей в возрасте от 12 – 80 лет. На лекциях поднимали важные и актуальные проблемы. Например, участники проекта узнали о причинах «болезней цивилизаций» — диабета, онкологии, эндокринологии, узнали о психосоматике, способах приготовления, с использованием стабилизаторов и улучшителей вкуса, отсутствие режима питания и перекусах на ходу.  В итоге было проведено 14 познавательных встреч.

 

«Отсутствие среди населения необходимых знаний, системы и культуры ЗОЖ привели к появлению так называемых «болезней цивилизации» и создали ситуацию, когда забота о здоровье семьи полностью перекладывается на медицину и государство. Тогда, как отмечает ВОЗ, — здоровье человека более, чем на 50% зависит от образа жизни», — пояснила Мерьем Ресульева.

 

В декабре провели последнюю встречу Школы, на которой подвели итоги всего обучения. Также обсудили темы зависимости здоровья человека от различных факторов, роль микронутриентов, витаминов, психосоматику легочных проблем, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы ЖКТ.

 

 

На закрытии проекта среди гостей были Римма Шкрябина – детский хирург, лектор-тренер, Людмила Кравченко – лауреат международной премии в номинации экологии и культуры и другие. Лекторы-тренеры поделились своими советами.

 

«Мне было интересно поучаствовать в этом проекте, потому что, когда человек стремится измениться, — это всегда хороший посыл. И тем более в такой ситуации когда-то была я: у меня были проблемы со здоровьем. И поправив здоровье, я поняла, что качество жизни изменилось и можно изменить свою жизнь, когда ты понимаешь, что в твоих руках есть эти механизмы. И вот этим опытом я с удовольствием поделилась со слушателями этой школы» — сказала Римма Шкрябина.  

 

 

На последней встрече ученики рассказали о своих впечатлениях и результатами проделанной работы.

 

«Настолько много всего нового! Темы очень актуальны для нашего поколения» — отметила участник проекта Ольга Степановна Ульихина.

 

Как рассказали ученики Школы, они смогли привлечь внимание своих друзей и близких к проблемам, обсуждаемых на занятиях. У многих изменилось качество жизни: кто-то улучшил свои пищевые привычки, а кто-то стал уделять больше внимания своему здоровью. А это значит, что главная цель проекта – информирование людей о здоровом образе жизни,  — выполнена.

 

29 декабря на итоговой презентации проекта» Я выбираю ЗОЖ» присутствовали участники проекта — дети с родителями, гости и слушатели Школы. С приветственным словом к участникам и гостям выступила представитель РОО » Севастопольский городской Совет женщин» Светлана Колесникова.  Она рассказала о работе над  проектом, отметила важность и необходимость темы, поблагодарила участников и гостей за участие.

 

«Эпидемия, охватившая всю планету показала, что вопрос сохранения жизни населения страны, является вопросом Государственной безопасности. И особое место в этом вопросе занимают дети. От того, какие знания они получат о здоровом образе жизни в семье и школе, зависит будущее нашего государства, —  отметила проектный менеджер Мерьем Ресульева. — И поэтому, мы включили в проект конкурсы для детей, с целью изучения осведомленности школьников о вредной и полезной еде. Это конкурс рисунков, видеороликов «Правильная и неправильная еда», конкурс сочинений » Здоровый человек — здоровое государство»,  викторины «Вкусная и здоровая еда. В чем разница?» и «Что такое витамины и для чего они нужны?»».

 

 

В конкурсах и викторинах приняли участие от 16 до 45 человек. На итоговом мероприятии призеры и участники получили грамоты и подарки. Много добрых слов было сказано гостями праздника — Ириной Новиковой, Ириной Катвалюк, Людмилой Кравченко.

 

 

Слушатели школы зачитали обращение в адрес Председателя правления  «Совета женщин Севастополя» с благодарностью  за отлично выполненный проект и просьбой обязательно его продолжить.

 

Мерьм Ресульева в заключении отметила, что за 6 месяцев работы удалось изменить отношение слушателей и их семей к своему здоровью:

 

«Наш славный город может и должен стать городом самых здоровых людей, и итоги работы это показали. Вопрос жизни и здоровья жителей нашей большой и уникальной  страны, является вопросом  государственной безопасности».

 

 

Автор: Алина Рогожина — студент группы Ж-303, направления подготовки «Журналистика» Филиала МГУ в г. Севастополе 

 

Редактор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *