Севастопольцев призывают стать волонтерами на время пандемии

Новости

Стать волонтером и помочь врачам и нуждающимся во время пандемии призывают неравнодушных севастопольцев.

 

Возросло количество заболевших, увеличились темпы вакцинации, врачи работают без перерыва, – такая ситуация сложилась в Севастополе. Помощь медикам от добровольцев необходима в больницах, пунктах вакцинации, call-центрах, а также в штабе «Мы вместе – Севастополь», чтобы доставлять пожилым, одиноким и малоподвижным людям на дом продукты и лекарства.

 

Первыми оказали поддержку волонтеры-медики. Они рассредоточились в 29 пунктах вакцинации, где принимают по 200-300 человек в день.

 

 «У нас все силы направлены на пункты вакцинации. Наши волонтёры – это медики, студенты медицинского колледжа Жени Дерюгиной, в принципе, все желающие люди. Наша задача – ускорять процесс вакцинации – измерять давление, температуру, отвечать на вопросы, заполнять документы, пока люди стоят в очереди. Это по силам любому человеку», — поясняет руководитель координационного совета севастопольского добровольческого движения «Мы вместе» Александра Шилова.

 

 

 

Также необходимы автоволонтеры, которые бы помогали и штабу, и развозили врачей на вызовы. Пока помогают 15 добровольцев, хотя требуется в 2 раза больше.

 В городские больницы ежедневно городскую больницу поступают более 200 вызовов и не хватает автомобилей с водителями, которые бы  доставляли медиков к пациентам.

 

Приходят на помощь и подают пример взаимовыручки также политики и лидеры общественных мнений. Так, во время региональной депутатской недели, депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач передала талоны на бензин для автоволонтеров.  Заявки по доставке продуктовых наборов севастопольцам  выполняли Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик и вице-председатель Севастопольского регионального отделения «Опоры России» Павел Харламов. 

 

 

Сенатор Совета Федерации Сергей Колбин  и помог на вызовах терапевтам 3-ей поликлиники на ул. Бориса Михайлова. Он призвал севастопольцев не оставаться в стороне и помочь медработникам:

 

 «Уважаемые севастопольцы! Эпидемиологическая ситуация в нашем городе остается очень сложной, система здравоохранения работает на пределе своих возможностей. Если у кого-то есть возможность и желание, — подключайтесь к волонтерскому движению! Врачи рады будут любой помощи».

 

 

Сall-центр по-прежнему принимает заявки по доставке продуктов и лекарств для пожилых и больных людей, находящихся на самоизоляции. Поэтому нужны добровольцы, которые помогут в этом направлении.

 

В штабе «Мы вместе» также помогают пожилым людям распечатать QR-коды, консультируют, как пройти регистрацию на портале Госуслуг.

 

 

Волонтеры «Мы вместе — Севастополь» передали 470 изолирующих костюмов и 1000 защитных экранов для врачей ГБ1, ГБ4 и ГБ9, работающих в ковидных отделениях. И первыми приняли участие в акции «Маленькие радости для врачей» — в благодарность дарили сладкие угощения врачам, работающим в ковидных отделениях 4-й и 9-й городских больниц. А врачам городской Инфекционной больницы подарки передали Уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников и городские предприниматели. 

 

 

Волонтеры «Мы вместе» призывают всех неравнодушных хотя бы один час своего свободного времени выделить на помощь тем, кто в ней очень нуждается.

 

 «Волонтеры сейчас максимально на разрыв, как медучреждениях, так и на доставке. Поэтому мы призываем максимально всех неравнодушных и желающих включиться в работу. Если мы объединимся победим коронавирус и легче переживем волну», — говорит руководитель волонтерского движения «Мы вместе — Севастополь» Виктория Кашлякова.

 

 

Вступить в ряды волонтёров можно в штабе «Мы вместе» (ул. Ленина, 39), либо позвонив на горячую линию штаба по номеру +7(8692)227-227. Также можно зарегистрироваться на сайте «Добро.ру», или оставить заявку в социальных сетях.

 

Юлия Корнева по материалам Волонтеры-медики | СевастопольМы Вместе — Севастополь, stv92.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *