Севастопольский отряд киберволонтеров отметил свою первую годовщину

Новости

Киберволонтеры Севастополя отметили свою первую годовщину. Севастопольский отряд КиберАгенты ИБ помог заблокировать в интернете более 240 материалов экстремистской направленности — все они впоследствии были заблокированы Роскомнадзором.

 

«К нам пришли сотрудники УМВД России по городу Севастополю и предложили такую идею как блокировать экстремистский контент в сети интернет. На момент создания было всего 9 участников движения. Сейчас в наших рядах 30 студентов. Дальше мы хотим еще расширяться, в идеале – переходить на другие регионы, чтобы создавалась такая волонтерская дружина. Она будет выявлять запрещенный контент по всей России», — отметил заместитель руководителя организации «Киберагенты информационной безопасности» Вячеслав Стасюк.

 

Помимо поиска в сети запрещенного контента, киберволонтеры также проводят лекции для школьников. За год ребята посетили уже более 11 школ города Севастополя и рассказали о том, какие существуют угрозы в интернете, какие правила необходимо соблюдать и как обезопасить себя от фейков. Занятия проводят в том числе и в сельских школах.

Также киберволонтеры выиграли два гранта по миллиону и смогли расширить свою деятельность.

 

«Мы по-прежнему работаем по блокировке контента, но также посещаем разные форумы и помогаем людям бороться с мошенничеством: рассказываем, проводим лекции, ходим по школам. Сейчас начинаем уже тоже посещать университеты, чтобы просветить молодежь,  рассказать, что же такое мошенничество и как с этим бороться», — рассказал студент 3 курса СевГУ Давид Ткаченко.

 

В ближайших планах у киберволонтеров — организовать цифровой онлайн-диктанта, провести ряд тематических акций, встреч и форум социального медиаконтента.

 

Праздничный концерт провели в актовом зале института ЯЭиП. На торжественной части всех активистов-волонтеров поблагодарили за работу. Затем провели интеллектуальную викторина на тему информационной безопасности и выбрали победителя лучшего поздравления команды. Для всех присутствующие выступал  танцевальный коллектив MOONLIGHT.

 

Стать киберволонтером может любой желающий возрастом старше 18 лет. Для этого необходимо обратиться в группу движения.

 

Источники КиберАгенты ИБ, СТВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *