Севастопольские общественники представили фильм «Честь и верность. Генерал Тотлебен»

Новости

«Всемирную известность Тотлебену принесла Крымская война 1853-1856 годов, где главным событием стала героическая оборона Севастополя, длившаяся 349 дней», – с таких слов в новом фильме из цикла «Честь и верность» начинается рассказ о заслугах перед нашим городом русского военачальника, знаменитого военного инженера Эдуарда Ивановича Тотлебена. Видео создала команда Центра духовно-патриотического просвещения имени П.С.Нахимова и Центральной городской библиотеки в рамках грантового проекта и транслирует его в учебных заведениях Севастополя. 18 февраля фильм  представили ученикам кадетских классов школы №4.

 

Эдуард Тотлебен, Владимир Корнилов, Павел Нахимов, Владимир Истомин – в истории Севастополя сохранилось немало имён героев, сыгравших ключевые роли в Крымской войне. Однако, как показывают исследования, о событиях Первой обороны, принёсшей Севастополю мировую славу города-героя, современные школьники знают довольно мало. Причина, в том числе, в том, что в учебной программе этому периоду уделяется не так много времени. Тем больше ценятся учителя, готовые вносить разнообразие в образовательный процесс и делать уроки запоминающимися за детей. Среди таких – преподаватели севастопольской школы №4.

 

«Нам очень интересно работать с этой школой. Потому что здесь очень творческие учителя, которые подходят неравнодушно ко всем темам, касающихся истории Севастополя. Они с удовольствием привлекают детей к участию в наших мероприятиях: квестах, квизах, экскурсиях. Здесь мы чувствуем отдачу», – поделилась руководитель севастопольской благотворительной общественной организации «Центр духовно-патриотического просвещения имени адмирала флота П. С. Нахимова» Наталья Гарматий.

Необычные интерактивные уроки истории действительно запоминаются детям на многие годы вперёд. Ученик 8-го класса школы №4 Игорь Яковлев с энтузиазмом вспоминает один из таких:

 

«Учителя стараются разнообразить уроки – придумывают всякие презентации, водят нас на всякие экскурсии. Был один случай: мы ходили в библиотеку Толстого. Там проводился квест. Мы бегали по всей библиотеке, искали подсказки, искали всё в книгах. И нам было довольно интересно».

 

 

Исторические образовательные квизы и квесты – лишь часть проекта «Честь и верность». Его Центр духовно-патриотического просвещения имени адмирала флота П. С. Нахимова при поддержке Фонда президентских грантов реализуют в нашем городе уже второй год подряд. Помимо интерактивных программ, в разработке и проведении которых активно участвуют методисты Центральной городской библиотеки, общественники работают над созданием исторических фильмов. В прошлом году, в рамках реализации первого проекта, был создан видеоматериал об адмирале Петре Кислинском. В этот раз было принято решение сосредоточится на судьбе и заслугах Эдуарда Тотлебена.

 

«В фильме мы говорим о жизни и службе Эдуарда Тотлебене. Но через призму его личности мы рассказываем о той эпохе и исторических событиях в целом. Например, мы разъясняем некоторые моменты, которые, когда читаешь учебник истории или сухие материалы о Крымской войне, не понятны. Особенно детям. Мы постарались сделать так, что у нас информация была доступной и понятной нашим наследникам», — рассказала автор сценария фильма «Честь и верность. Генерал Тотлебен» и учёный секретарь Центральной городской библиотеки Анжелика Фесенко.

 

Так, в фильме можно услышать: «Под руководством Эдуарда Тотлебена фактически была создана сложная система оборонительных укреплений, органично сочетающихся с рельефом местности. Бастионы представляли собой укрепления пятиугольной формы, как правило, со рвом впереди. Для их возведения использовали мешки и корзины с песком, камень, жерди и любой подручный материал».

 

 

Ещё одна часть проекта – создание специальных выпусков краеведческого журнала «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы». Их общественники вместе с фильмами передали в севастопольские школы – также в помощь педагогам в организации интересного и увлекательного учебного процесса.

 

«Материалы, которые мы собираем в эти сборники, могут стать подспорьем для учителей на  уроках истории, севастополеведении или тематических классных часах. Есть у нас и такие творческие учителя, которые сами составляют квесты, квизы и проводят их с ребятами. Для этого в наших сборниках также были размещены методические указания, как составлять подобные интерактивы», – поясняет руководитель Центр духовно-патриотического просвещения имени адмирала флота П. С. Нахимова.

 

Фильм вскоре также окажется в открытом доступе в интернете – так открыть новые страницы истории родного города смогут все желающие. А в будущем общественники надеются рассказать о жизни и других героев, навсегда оставшихся в летописи Севастополя.

 

Автор: София Драговоз

 

Ранее мы писали на эту тему: В Севастополе завершился патриотический проект «Честь и верность» (видео)

В Севастополе снимают фильм о герое Первой Обороны Севастополя — П.И. Кислинском

Социальный проект «Честь и верность» популяризирует историю Севастополя и России

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *