Севастопольская делегация отправилась на IV Российский Конгресс людей с инвалидностью в Самарскую область

Новости

Севастопольская делегация отправилась на IV Российский Конгресс людей с инвалидностью, проживающих в малых городах и селах, который проходит 10 – 12 сентября  в селе Кинель-Черкассы, (Самарская область).

 

Это социокультурное событие, направлено на расширение культурных и межличностных связей, а также повышение качества жизни людей с инвалидностью и всего общества. 

Впервые Конгресс пройдет  не в крупном российском городе, а в живописном и экологически чистом уголке Самарской области, в самом крупном селе  Поволжья. Здесь, в течение трех дней будут работать площадки, которые объединят большое количество участников – это люди и организации, работающие в сфере инклюзии и инклюзивных проектов, представители государственных и некоммерческих общественных организаций, а также представители исполнительных органов власти.

 

 Вебинары, мастер-классы, онлайн-дискуссии и тренинги, деловые встречи  проведут в гибридном формате – очно и заочно. Участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию посредством конференц-связи Zoom. Ведущие профессионалы и эксперты в области инклюзии обменяются технологиями и практиками работы с людьми с ОВЗ, обсудят равные возможности для активной социальной реализации, а также такие темы:

 

  • инклюзивные технологии в образовательной деятельности;
  • культурная инклюзия;
  • инклюзивные практики социально-культурной реабилитация людей с инвалидностью;
  • инклюзивные бизнес-модели в предпринимательской деятельности, трудоустройстве;
  • тенденции социального проектирования;
  • универсальный дизайн, как средство доступности пространства для каждого.

 

Активисты АНО «Белая трость Севастополь» и сотрудники отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л. Н. Толстого  расскажут о своей деятельности, социальных проектах, инклюзивных сервисах вспомогательных технологиях.

 

«Мы примем участие в панельной дискуссии о роли человека с инвалидностью, которая меняется сейчас в обществе, о том, как реализоваться ему в малых городах и селах. Будем говорить о роли библиотек, которые являются социо-культурным вектором развития людей с нарушением зрения. Представим доклад в секции инновации, расскажем о гибридных экскурсиях онлайн-офлайн. Проведем интерактивы: мастер-класс по инклюзивным управленческим поединкам, квест-игру «Секреты двигателя внутреннего горения: трансактный анализ инклюзивного счастья»», — рассказала президент АНО «Белая трость Севастополь»  Александра Лазарева.

 

Кульминационным событием IV Всероссийского Конгресса людей с инвалидностью в с. Кинель-Черкассы станет инклюзивный фестиваль художественного творчества, который пройдет 12 сентября.

 

По материалам globe4all.net,  БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *