Садоводы Севастополя просят изменить Закон

Новости

Облегчить организационную работу и решение финансовых вопросов небольших садовых товариществ — с такой просьбой обратились представители Севастопольской общественной организации «Городская ассоциация садоводов» к Сенатору Российской Федерации Сергею Колбину. 

 

На рабочей встрече обсудили сложности, с которыми сталкиваются СТ, численностью менее 60 человек, и обговорили изменения, которые возможно внести в действующий Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества».

 

«Нынешний закон обязывает нас по каждому вопросу созывать общее собрание членов товарищества. Однако, как правило, эти 12, 17, 20 – до 50 человек находятся вне зоны Севастополя. И решить проблемы единолично, согласно 3 пункту 18-й статьи 217-го закона, председатель не может. А если маленький коллектив, то председатель может. Если Закон 217 дополнить или изменить, и таким образом расширить возможности правления, то это намного упростит работу председателя и даст толчок для развития немногочисленных СТ», — пояснила  председатель СРОО «Городская ассоциация садоводов» Людмила Хрусталева.

 

 

Сенатор Сергей Колбин сообщил участникам рабочего совещания, что намерен уравнять немногочисленные садовые товарищества с крупными и разработать проект закона, который позволит учесть практику создания и функционирования правлений СТ, где количество членов менее 60 человек.

 

«Учитывая необходимость совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере ведения гражданами садовничества и огородничества, с целью устранения коллизий, указанных в нормах Федерального закона №217, уточнения положений, которые регулируют создание и функционирование исполнительных органов товариществ мною будет подготовлена законодательная инициатива. Этот вопрос актуален для наших садоводов», — отметил Сергей Колбин.

 

По материалам Городская Ассоциация садоводов Севастополя, пресс-центра Законодательного собрания Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *