Руководители СНТ получили удостоверения о повышении квалификации (видео)

Новости Успешные проекты

«Севастопольская школа руководителя садовых некоммерческих товариществ» заканчивает курс обучения.  25 человек в течение нескольких месяцев получали знания в сфере управления НКО. Социально-образовательный проект, поддержанный Фондом Президентских грантов, реализует Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» в городе Севастополе.

 

 

Председатели и члены правлений прошли 2 блока обучения. На первом модуле дистанционного обучения, который  провели совместно с Московским университетом Синергия, учащиеся изучили законодательство. Второй модуль включал занятия по конфликтологии, компьютерной грамотности, делопроизводству и социальному предпринимательству, которые вели преподаватели Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова.

 

«Руководитель СНТ сталкивается с многими проблемами и трудностями, и, чтобы эффективно их решать, он должен быть подкован по многим направлениям: экономическому, юридическому, а также уметь выстраивать отношения с членами товарищества, решать конфликты и многое другое, — отметил председатель РО «Союз садоводов России в городе Севастополе» Андрей Липенко. — Особенность Севастопольских садовых товариществ в том, что они являются поселками внутри города. Самое главное для руководителей — не только собирать членские взносы, решать основные проблемы с водой, электричеством, но и развивать, благоустраивать территорию».

 

 

Чтобы научить управленцев СНТ решать социальные проблемы, совершать полезные дела для людей и товарищества, привлекать средства, в Школе провели новый и уникальный курс обучения «Социальное предпринимательство в садоводческих товариществах». Студенты  написали свои социальные проекты и представили их на суд коллег.

 

 

«Сегодня мы услышали много интересных идей и проектов, которые наши студенты смогут реализовать в своих СНТ. Например, проект по восстановлению разрушенных дотов, которые находятся на территории садового товарищества, направлен и на благоустройство и на патриотическое воспитание. Есть экологический проект, суть которого — поставить станцию с солнечными батареями и выращивать в теплицах полезную продукцию. Очень востребована идея дневного пребывания детей, которые проживают в СНТ. Проект «Пункт помощи садоводам» предполагает создание социально-бытовых услуг по низким ценам для членов СНТ», — рассказала координатор проекта, директор Ресурсного центра «Грамотный садовод Севастополя»  Ольга Матвеева.

 

 

 

Всем участникам «Школы руководителя СНТ» вручили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

 

«Еще года нет, как я занимаю должность председателя, и я столкнулась с многими сложностями в работе. Поэтому этот курс, который проводит наш Союз садоводов, – очень полезный, — поделилась впечатлениями председатель СНТ «Благодатный» Татьяна Ильичева. — Очень помогли занятия по конфликтологии, в котором прекрасный  психолог разложил по полочкам, как, с каким человеком можно общаться. Преподаватель по компьютерной грамотности и по делопроизводству все доступно  объясняла, терпеливо отвечала на наши многочисленные вопросы. Спасибо за замечательную нужную школу».

 

После торжественной части садоводы обсудили деловой кодекс руководителя СНТ. В результате выйдет методичка, которая пополнит библиотеку управленца садовых некоммерческих товариществ.

 

Далее запланированы 2 выездных просветительских семинара для СНТ, расположенных в отдаленных муниципалитетах города — Нахимовском и Качинском, а также 1 общегородской семинар в Гагаринском районе, на которых обсудят тему комплексной безопасности территории: общественную, пожарную, экологическую.

В конце августа, после завершения проекта, его участники проведут торжественный выпускной.

 

Напомним, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» в городе Севастополе реализует социально-образовательный проект «Севастопольская школа руководителя СНТ», поддержанный Фондом Президентских грантов. Основная цель курса – повысить квалификацию руководителей садоводческих некоммерческих объединений. Обучение проходит на базе Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в очно-заочной и дистанционной форме с 26 марта 2020 год и завершится в конце августа.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Ранее мы писали на эту тему:

 

Руководители садоводческих НКО проходят профподготовку

Проводится набор в Школу руководителя СНТ

«Союз садоводов России» в г. Севастополе отметил 5 лет

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *