Ресурсный центр СО НКО начал реализацию социального проекта «PROдвижение»

Новости

Команда флагманского Ресурсного центра дала старт социальному проекту «PROдвижение». Его поддержал Департамент внутренней политики города Севастополя для организации эффективной некоммерческой деятельности в удалённых районах, муниципальных округах, селах и поселках города Севастополя, создания проектных команд с привлечением студентов и молодых специалистов современных компетенций для работы в «третьем» секторе.

 

АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» стала базовой пилотной площадкой реализации инициативы. Также к проекту присоединились лидеры сильных региональных НКО и формирований территориального общественного самоуправления, реализующих добровольческие проекты. Благодаря этому на территориях участников появятся компетентные, самодостаточные организации для развития своих родных мест силами активных, неравнодушных, талантливых людей, которые созидают наше общее будущее.

 

Проект «PROдвижение» является продолжением реализованного командой флагманского Ресурсного центра в 2020 году при содействии Фонда президентских грантов социального проекта «Мобильный проектный офис» (Социомобиль). По его результатам проектную поддержку получили семь территориальных некоммерческих команд города Севастополя и Республики Крым. Он вошел  в реестр успешно реализованных проектов и получил позитивные отзывы от участников, которые прошли обучение в рамках Стратегической мастерской и повысили свои компетенции.

 

 

В качестве экспертов федерального уровня — соразработчиков содержательной части проекта — выступает Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», внедривший аналогичный проект на территории Архангельской области под брендом «Малым территориям – большое будущее» при поддержке ФПГ. Их командой  на партнёрской основе передала франшизу для ее внедрения в других регионах России. Благодаря этому удалось включить успешный опыт и зарекомендовавшие себя эффективные технологии одной из авторитетнейших общественных структур федерального уровня.

 

Практико-ориентированной программой проекта предусмотрены выезды экспертов команды флагманского Ресурсного центра и волонтёров-профи в регионы концентрации социальных проблем и драйверов социальной активности: некоммерческих организаций, формирований территориального общественного самоуправления (ТОС), инициативных групп активных граждан.

 

 

Опытные эксперты команды, организаторы «серебряного» добровольчества и работы с молодежью, студенческие лидеры на основании технологии ценностной модерации, доверительной коммуникации, основ игротехники (геймификации), социологических исследований и социального проектирования проведут с отобранными по конкурсу командами из муниципальных округов города семинары-тренинги в формате Проектных мастерских. В итоге будут отобраны 50 социально ориентированных НКО и 10 ТОС, команды которых доформируют высокомотивированными 20 студентами и 30 волонтёрами, отобранными в ВУЗах города.

 

За год в рамках проекта будет создано сообщество единомышленников, разработаны более 45 социальных проектов (пилотных и законченного цикла) для представления в различные донорские организации, как на региональном, так и на окружном, отраслевом и федеральном уровнях.

 

Участники сообщества благодаря обучению и социальной практике будут обладать лидерскими навыками, коммуникативной компетентностью, умением вдохновлять людей, развивать социально значимые идеи и проекты, формировать новые сообщества и команды. По итогам реализации образовательным организациям, местным сообществам и НКО будет предложена действенная технология формирования и развития социально значимых навыков формирования и эффективной деятельности команд для развития территорий и продвижения креативных идей и проектов.

 

Руководитель проекта «PROдвижение» —
директор АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО»
Людмила Панова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *