Программа ранней помощи семьям с особыми детьми достигла экватора

Новости Успешные проекты

30 семей с особыми детьми прошли трехмесячную Программу ранней помощи и получили  около 6,5 тысяч услуг в Ресурсно-методическом Центре «Ладушки». Такой итог экватора грантового проекта подвели специалисты общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети».

 

 «Запрос на услуги ранней помощи – превысил ожидания. Проектом запланировано за 18 месяцев провести комплексную оценку развития ребенка в 90 семьях. Однако, уже за 9 месяцев процедуру определения нуждаемости в услугах ранней помощи прошли 113 семей и таковыми признаны – 109», — рассказывает руководитель Центра «Ладушки» Людмила Халикова.

 

 

Программа раннего развития детей с нарушениями развития в возрасте от 0 до 3,5 лет стартовала в феврале 2021 года. Желающие принять в ней участие заполнили анкеты и прошли комплексную оценку развития ребенка (КID и RCDI) и консультации по результатам тестирования.

 

Семьи, которые признали нуждающимися в услугах ранней помощи, разделили на группы. В течении 3-х месяцев 10 участников прошли углубленную диагностику, домашнее визитирование, онлайн и телефонные консультации.

 

 

Отсутствие речи, коммуникации, понимания, взаимодействия – с такими проблемами родители со своими малышами обращались в Центр «Ладушки». Для каждой семьи разработали индивидуальную программу, они посещали индивидуальные занятия и в мини-группах. Специалисты Центра проводили лектории и информирование по актуальным темам и запросам от родителей, а в завершении – подводили итоги достигнутых результатов. И каждая семья совершила прорыв и добилась успеха.

 

«София в 3 года не говорила и не произносила практических никаких звуков. Нам сразу предложили применять систему альтернативной коммуникации PECS. София быстро поняла, для чего они нужны карточки, и у нее стала развиваться структурированная речь, появляться не только отдельные слова, а фразы и предложения. Мы теперь можем с ней коммуницировать, давать определенные задачи, и она их очень хорошо выполняет», — отмечает отец девочки Дмитрий.

 

 

«Тестирование показало, что у моей дочки Неи есть риск Расстройства аутистического спектра. Она близится к 4 года, а у нее нет речи и коммуникации, даже невербальной,- делится мама девочки Валентина.- В Центре мы получили поддерживающую среду, ответы на все волнующие вопросы. Я сама обучалась на этих занятиях, узнала о самых эффективных методиках помощи, и дома продолжала внедрять все знания. В результате Нея может обратиться с просьбой, сделать выбор, отказаться или согласиться, понимает обращенную речь, просьбу, инициирует общение, и главное – появились первые слова».

 

 

Семьи, которые завершили свое участие в Программе ранней помощи, получили знания, цели и эффективные инструменты для развития своих малышей. Также они могут рассчитывать на дальнейшую поддержку специалистов «Центра».

 

 

 

Для родителей детей группы риска, ОВЗ, инвалидностью специалисты Центра « Ладушки» организовывают обучающие мероприятия онлайн. Так, они уже провели 7 вебинаров о проблемах раннего развития, в которых приняли участие 93 человека. Также с мая по октябрь прошли тренинги «Ранняя Пташка» для 6-ти семей с особыми детьми и организован старт второго потока.

 

 

Одно из важных направлений проекта — повышение компетенций. Пять специалистов прошли обучение на различных курсах и получили 19 удостоверений о повышении квалификации и сертификатов. Например, команда изучала работу по «Денверской Модели» Раннего Вмешательства, «Прикладному анализу поведения», «Системе альтернативной коммуникации PECS для детей с нарушениями речи», «Нарушению питания у детей раннего возраста: диагностика и практические приемы помощи», по программам группового вмешательства «Направляемый диалог»  и «K-Taping® Логопедия» и др.

 

 

Работа по программе по Программе ранней помощи, которая реализуется СРОО «Особые дети» при поддержке Фонда президентских грантов, продолжается.

 

Автор и фото: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *