Подведены итоги первого этапа Всероссийского проекта «Маршрут вдохновения»

Новости

Со 2 по 7 июня в Севастополе прошел первый этап Всероссийского проекта «Маршрут вдохновения». Его главной задачей было выявить у подростков 14-19 лет сильные личные качества, а также помочь им в поиске и реализации своей мечты. Для того, чтобы ребенок смог научиться разбираться в себе и делать самостоятельный выбор использовалась уникальная методология, разработанная Всероссийским движением «Вдохновители» и специалистами.

 

 

 

По данным исследования, проведенного движением «Вдохновители», лишь около 23% российских детей имеют глобальную мечту, включающую саморазвитие и самореализацию. Остальные дети в большинстве случаев имеют навязанные обществом потребительские желания: новый смартфон, поездка в другую страну и т. д.). Из-за этого происходит деформация восприятия окружающего мира и желаний самого ребенка: он не видит цель, ради которой ему хочется развиваться и реализовывать свои сильные качества. Это отрицательно сказывается на его мотивации к развитию и стремлении к поиску уникального жизненного пути.

 

По итогам работы с севастопольскими подростками были проведены замеры, подтверждающие эффективность методологии. Более 85% детей увидели позитивные изменения в себе: нашли ответы на важные для себя вопросы (20%); поняли, куда нужно направлять силы для самореализации (51%); стали лучше разбираться в себе (14%).

 

«Всероссийское движение «Вдохновители» произвели невероятный эффект на наших детей. Все участники проекта «Маршрут Вдохновения» с горящими глазами участвовали в тех активностях, которые для них подготовили. Я думаю, что между детьми и Вдохновителями был установлен особый контакт. Взрослые показали им, что в мире множество возможностей и все они открыты перед каждым. Это очень важно понимать подрастающему поколению», — отмечает директор Департамента культуры Севастополя Ирина Романец. 

 

 

«Большую роль в успехе применения методологии сыграли участники нашего Движения — успешные люди, которые общались с детьми не как взрослые наставники, а как старшие товарищи. Так они смогли добиться полного доверия подростков, на основании чего и проходила работа с методологией. На этом наша работа в городе-герое не останавливается. Севастополь станет одной из якорных точек в дальнейшем развитии нашего движения: мы будем теснее сотрудничать со школами, запускать дополнительные проекты и активности», — прокомментировал сооснователь Всероссийского движения «Вдохновители» Михаил Палей.

 

Обратная связь от родителей по итогам такой работы с детьми показала следующие результаты: 84% родителей подростков, прошедших методологический тренинг, указали на позитивные изменения в них, а 40% отметили, что их ребенок стал взрослее.

 

 

СПРАВКА

Всероссийское Движение «Вдохновители» объединяет лидеров различных направлений. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через развитие сообщества, личные встречи, мотивирующий, развивающий и специальный медиа-контент, через создание образов реальных современных “героев” на личном примере Вдохновителей.

 

Сайт движения — https://вдохновители.рф

Телеграм-канал движения — https://t.me/vdoh_vdoh

Яндекс.Дзен — https://zen.yandex.ru/vdohnovitely

ВКонтакте — https://vk.com/vdvt_ru

Пресс-центр Всероссийского движения «Вдохновители»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *