Первой подземной школе Севастополя исполнилось 80 лет

Новости

15 декабря 1941 года подземным школам, которые были открыты во время Великой отечественной войны, исполнилось 80 лет. В честь даты 20 детей из добровольческих отрядов провели субботник на 11-й береговой батарее. Именно здесь есть экспозиция, посвящённая учёбе в военное время, воссоздана обстановка, в которой можно почувствовать атмосферу подземных школ. Ребята убрали территорию и написали письма школьникам того времени.  

 

В годы войны в Севастополе в разных районах было девять подземных школ. Они располагалась  на Корабельной стороне, на Карантинной улице, в районе железнодорожного вокзала, в Инкермане и Балаклаве… Ученики садились за деревянные парты с керосиновыми лампами с лозунгом: «Школьник! Каждая твоя пятерка и четвёрка – удар по фашисту!». Всего в 1941-42 годах, в дни страшных испытаний, под свист пулей и взрывами бомб, прошли школьную программу 2422 детей. 

 

 

Члены общественной организации «Содействие развитию 11-й береговой батареи» —  директор Владимир Семенов и историк-экскурсовод Александра Рунова провели для ребят открытый урок-экскурсию в казематах береговой батареи №11.

 

«Учителя школ подтолкнули нас к мысли, о том, что Севастополь – это единственный город, где во время войны, во время обороны, продолжали работать школы. И наши Севастопольские дети, в общем-то были на фронте», – рассказывает директор общественной организации «Содействие развитию 11-й береговой батареи» Владимир Семёнов.

 

Подземные школы действовали до 24 мая 1942 года. Выпускники получили аттестаты и ушли на фронт. В памятный день современные школьники  – участники Российского движения школьников на базе гимназии №1, —  провели уборку территории музея и почтили память юных севастопольцев того времени.

 

 

По материалам НТС, Вести.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *