Онлайн-совещание «Ресурсы НКО для помощи гражданам в ситуации борьбы с распространением коронавируса»

Новости

В связи со сложной социально-экономической ситуацией, обусловленной эпидемией коронавируса, многие российские НКО столкнулись с административными и финансовыми проблемами. 24 марта в 10:00 состоится онлайн-совещание «Ресурсы НКО для помощи гражданам в ситуации борьбы с распространением коронавируса». Участники  должны разработать меры поддержки СО НКО во время пандемии.

 

Организатор — Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО.

 

Модератор — Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии ОП РФ.

 

Правительство РФ в настоящее время разрабатывает меры поддержки малого и среднего бизнеса, также страдающего от последствий эпидемии. Общественная палата РФ предлагает распространить часть этих мер на СО НКО, в частности:

 

— ввести для них мораторий на проверки для всех случаев, когда такая деятельность не несет существенных рисков для жизни и здоровья граждан;

 

— скорректировать подходы к НКО — исполнителям государственных (муниципальных) контрактов в части предъявления им штрафных санкций ввиду невозможности выполнения ими в полном объеме требований государственных контрактов по не зависящим от них причинам;

 

— отсрочить проведение обязательного аудита для благотворительных фондов.

 

Также предлагается рекомендовать органам исполнительной власти федерального и регионального уровня, органам местного самоуправления скорректировать требования к отчетности НКО по исполнению соглашений о предоставлении субсидий и грантов, предоставляемым за счет бюджетных средств, а также рассмотреть возможность ослабления налогового бремени, в частности предоставления отсрочки по уплате налогов на имущество, землю, транспортные средства.

 

Участники — члены ОП РФ, представители общественных палат субъектов РФ, эксперты.

 

Ссылка для подключения — здесь.

 

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Контакты: телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

 

Источник: АСИ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *