Объявлен конкурс для социальных предпринимателей и НКО «Начни иначе»

Новости

Росбанк совместно с Impact Hub Moscow открыли прием заявок на участие во всероссийской конкурсной программе «Начни иначе» для компаний и организаций, работающих в сфере инклюзии.

 

Цель программы «Начни иначе» – помочь социальным предприятиям и НКО, улучшающим жизнь людей с инвалидностью, создать финансово устойчивые бизнес-модели и новые возможности для развития и масштабирования.

 

По итогам конкурса будет отобрано 16 проектов, которые пройдут интенсивную программу развития. При выборе финалистов учитывается социальная значимость проекта, эффективность и инновационность предлагаемого решения, перспективы финансовой устойчивости и потенциал команды.

 

К участию приглашаются социальные предприниматели и НКО, работающие не менее шести месяцев и зарегистрированные как юридическое лицо, с действующими бизнес-проектами, направленными на помощь людям с инвалидностью, в том числе те, кто занимается трудоустройством, социализацией или дополнительным образованием.

 

Подать заявку можно до 21 июня 2020 года через официальный сайт программы.

 

Обучающая программа для авторов лучших проектов начнется осенью с онлайн-конференции и завершится сессией финальных питчей перед экспертами и членами жюри. Между двумя этими событиями – 12 недель онлайн-обучения по восьми тематическим модулям: социальный вклад бизнеса, финансы, развитие продукта, продажи, продвижение, работа с командой, публичные выступления, использование интернет-технологий. Последние три направления – нововведения 2020 года. Каждый проект получит сопровождение куратора – успешного предпринимателя, который поможет поставить и достичь желаемых целей в программе. Еще одним из новых элементов программы станет индивидуальная поддержка психолога.

 

В 2020 году отдельный набор проектов будет осуществляться по направлению «Цифровые и технологические продукты, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья». Помимо основной обучающей программы, их ждут дополнительные модули Product/Market Fit и «Юнит-экономика» с фокусом на финансовую устойчивость, продукт и продвижение.

 

Все проекты, которые пройдут в финал, получат индивидуальные призы, соответствующие основным направлениям развития проекта: тревел-гранты на образовательные поездки, возможности проведения стратегических сессий с экспертами крупных компаний, тематические учебные курсы, менторскую поддержку бизнес-консультантов.

 

Программа реализуется третий год подряд. За время ее существования организаторы получили 306 заявок из 70 регионов России. С 2018 года в акселерационной программе приняли участие 24 социальных предприятия и НКО, которые трудоустраивают людей с инвалидностью, создают для них товары и услуги, а также возможности для социализации. 17 из них за время участия в программе вышли на самоокупаемость.

 

Источник: АСИ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *