Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» пройдет в Севастополе

default

С 10 по 16 февраля 2020 года в Севастополе пройдет IV Общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Мероприятие приурочено к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

 

Главная идея – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. Организаторы  акции  — Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

 

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, библиотеки-филиалы присоединились к акции и приглашают своих читателей, жителей и гостей города совершить «книгообмен».

 

«Приглашаем  не только стать участниками акции  и принести новые книги для библиотек и социальных учреждений, а также принять участие в конкурсах, викторинах, мастер-классах, встречах с известными людьми, писателями и художниками, послушать концерты и выступления творческих коллективов, — сообщается на сайте ЦГБ им. Л.Н.Толстого. — Книга — это целая история, ощущение, радость и удовольствие, то, что делает людей счастливыми. Книга — это навсегда!»

 

Так, 13 февраля в 13:00 акция книгодарения состоится:

 

  • в Центральной городской библиотеке им. Льва Толстого (ул. Ленина, 51),
  • библиотеке-филиале № 3 (ПОР, 33) 
  • библиотеке-филиале № 9 им. Анны Ахматовой (ул.Вакуленчука, 9).

 

14 февраля в 13:00 — в библиотеке-филиале № 8 (ул. Б. Морская, 31).

 

 

В 2019 году акция «Дарите книги с любовью!» объединила более 2000 библиотек, школ, музеев, книжных магазинов по всей стране, а также несколько десятков тысяч любящих читать людей. Неделя любви к книге прошла почти во всех регионах России.

 

Из истории: День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа– инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. Эмми – мама троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать для этого праздник. Изначально она задумала его, как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать. Женщина обратилась за помощью к знакомым из социальных сетей, и когда её инициативу поддержали миллионы людей, было решено назвать праздник Международным днём дарения книг. Поэтому с 2012 года 14 февраля – это не только самый романтичный праздник, но день дарения книг, который по всему миру отмечают любители чтения.

 

Источники: Растим читателя и ЦГБ им. Л.Н.Толстого

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *