НКО Севастополя проходят обучение в Школе эффективного руководителя

Новости Успешные проекты

В Школе эффективного руководителя некоммерческих организаций активно проходят обучение в формате семинаров-тренингов. 25 августа интерактивное занятие под руководством квалифицированного тренера Галины Полещук было посвящено методам и инструментам социального проектирования, что особенно актуально в период разработки и подачи социальных проектов на конкурс Фонда президентских грантов.

 

Некоммерческие организации – победители регионального конкурса проектов, в течение 4-х часов поработали над масштабированием своих идей, «упаковкой» концептуальных направлений в форму заявки. Те организации, которые впервые задумались о привлечении государственной поддержки, смогли овладеть эффективными технологиями для участия в конкурсах.

 

 

Руководители и команды НКО выразили благодарность консультантам и экспертам флагманского Ресурсного центра, Лиги работников социальной сферы, Ассоциации садоводов и другим тематическим ресурсным центрам, при помощи которых им удалось достичь высоких оценок на региональном конкурсе.

 

Руководитель проекта «Память прошлого – Дар будущего» Константин Свиридов, команда которого впервые участвовала в конкурсе на соискание бюджетных средств для софинансирования проектов, отметил, что «только слаженная конструктивная работа совместно с командой РЦ дала возможность грамотно оформить  идею в проект по требуемой форме. Благодаря этому в парках, скверах, на открытых общественных пространствах города появятся скамейки с нанесенными портретами, стихами, посвящениями и фразами великих людей России, а также зелеными насаждениями в их честь».

 

 

Анализ, проведенный командой флагманского Ресурсного центра, свидетельствует, что некоммерческое сообщество Севастополя по состоянию на 1 июля 2021 года насчитывает по сведениям Управления юстиции 1155 организаций, в том числе 111 социально ориентированных НКО (по Реестру Минэкономразвития Российской Федерации). Начиная с 2017 года они реализовали 290 социальных проектов с привлечением софинансирования более 325 млн рублей (из них: при поддержке Фонда президентских грантов – 88 проектов на сумму 190 млн руб, за счет региональной субсидии – 202 проекта на сумму 135 млн руб). Одновременно сопоставимые по сумме средства были обеспечены за счет самих СО НКО, включая волонтёрский вклад и использование собственных активов.

 

По словам директора РЦ Людмилы Пановой «одновременно органами власти города осуществляется финансовая поддержка ветеранских и казачьих организаций, субъектов территориального общественного самоуправления, молодежных проектов. Кроме того, отдельные СО НКО реализуют социальные проекты при поддержке Фонда культуры Российской Федерации, Ассоциации волонтёрских центров, Благотворительных фондов России, других доноров, что позволяет привлечь в региональные социальных программы дополнительные ресурсы».

 

Следующий V модуль практико-ориентированной программы Школы эффективного руководителя будет посвящен актуальной тематике медиапродвижения организаций. Руководитель будущего тренинга Ольга Стенслевская – автор проектов «Медиашкола НКО», «Видеоплощадка НКО», интернет-портала для некоммерческих организаций «Севастопольский фарватер добра», обоснованно считает, что «владение современными инструментами и навыками оперативного и доступного изложения информации о деятельности НКО в интернет-пространстве и социальных сетях дает возможность привлечения в этот сектор профессионалов и волонтёров, студенческой молодёжи и «серебряных» добровольцев». Во-многом, благодаря совместной деятельности с «Севастопольским Фарватером добра» обеспечена информационная открытость некоммерческого сектора, что, в том числе, приносит дополнительные баллы при оценке социальных проектов донорами.

 

 

Отдельным направлением развития социального сектора города является вовлечение в добровольчество состоявшихся специалистов различных отраслей, опытных профессионалов-практиков. Руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства «Молоды душой» Татьяна Куртева считает, что «для людей, достигших возраста 50 лет, успешных в бизнесе, предпринимательстве, общественной работе, самозанятым и пенсионерам, хорошим инструментом для передачи своего опыта и продолжения социальной активности может стать деятельность по организации и участию в отрядах «серебряных» волонтёров, которые в рамках Регионального центра создаются сейчас по направлениям народного творчества, ремесленничества, физического развития, местного самоуправления и другим видам».

 

Для развития коммуникаций жителей и гостей города, активизации их участия в жизни региона, создаются и обновляются открытые общественные пространства, территории и так называемые коворкинговые центры для создания условий социальной доступности. Один из таких центров создан Союзом «Севастопольская торгово-промышленная палата». Его президент Татьяна Криволуцкая считает, что «реализация подобных инфраструктурных проектов открывает новые возможности для организаций «третьего» сектора, не имеющим достаточных ресурсов для внесения арендной платы, и позволяет не останавливать свои активности в период финансовых разрывов в работе НКО».

 

 

Напомним, проект флагманского Ресурсного центра «Акселерация некоммерческих организаций» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Его доминантой станет ноябрьский Форум «Социальный Севастополь».  На пленарных заседаниях и секциях его участники – партнёры Государственной программы развития гражданского общества, — подведут промежуточные итоги взаимодействия органов власти, бизнеса, благотворительных фондов и некоммерческого сектора в целях содействия общественному согласию в городе-герое.

 

Источник: rcnko.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *