НКО Севастополя отправили заявки на II грантовый конкурс ПФКИ

Новости

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги заявочной кампании второго грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

 

На получение грантовой поддержки рассчитывают 9454 команд из всех 85 регионов России. Проекты подавались на сумму до 500 тыс. рублей до 10 млн и свыше 10 млн  рублей в восьми тематических направлениях.

 

Ознакомиться с проектами севастопольцев можно по ссылке: https://фондкультурныхинициатив.рф/public/application/cards

 

15 НКО Севастополя подали творческие инициативы по направлениям:

 

  • Межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты,
  • Образовательные и наставнические проекты,
  • Проекты креативных индустрий,
  • Проекты в области культуры и академического (классического) искусства,
  • Проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий,
  • Стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий,
  • Проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

 

Максимальную сумму — более 9,5 млн рублей запрашивает АНО «Центр спортивно-патриотического развития молодежи и туризма Балаклавы» на проект «Создание панорамной экспозиции Балаклавского сражения Крымской войны». Он предполагает не только оформление панорамной экспозиции с информационными стендами и щитами (историческая тропа, макет в 3Д формате), а также благоустройство территории, создание информационно-музейного мемориального комплекса площадкой для региональных и межрегиональных военно-патриотических мероприятий, открытие маршрутов здоровья «10 000 шагов по историческим местам Балаклавы».

 

Ремесленная палата Севастополя на 1 млн рублей планирует привлечь молодежь в этнокультурную среду — ремесленную мастерскую «Мода на традиции», в которой они изучат народные традиции в быту, в одежде и овладеют умениями и навыками различных ремесленных техник.

 

Региональная общественная организация «Севастопольский городской совет женщин» считает важным создать семейный клуб «Берегиня». Для семей с детьми в возрасте с 6 до 12 лет, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья хотят проводить совместные занятия по пошиву кукол, вышивке нарядов для них, участие в постановке спектаклей, в досуговых, просветительских мероприятиях, с целью сплотить семьи, формирования духовно-нравственные ценности.

 

В случае победы в  грантовом конкурсе детям с ментальными нарушениями в возрасте 3-7 лет будут проводить музыкальную терапию для их социокультурной коррекции. СРОО «Центр предпринимателей малого и среднего бизнеса» подал заявку на почти 1 млн 300 тысяч рублей для организации работ по созданию постоянно действующей социокультурной площадки «Мелодия жизни» и реализации авторской музыкально-акустической методики. 

 

Общий фонд второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году составляет 3 млрд рублей, грантовый фонд для серии специальных конкурсов — 1 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов проектов, которые получат наивысшие оценки от экспертов. Сметы всех участников конкурса представлены на сумму 23 825 247 743 рубля. 

Напомним, претендовать на государственную поддержку при реализации творческих инициатив смогли не только негосударственные некоммерческие организации, но и представители коммерческих и муниципальных организаций (кроме казенных учреждений), а также индивидуальные предприниматели.

Итоги будут подведены в конце августа.

 

Самыми популярными среди участников конкурса стали: «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (37,2% заявок), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (21,1% заявок), «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (9,8% заявок).

 

Больше всего заявок подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии (25,8% от общего количества заявок), фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства (18,3 % заявок), проектов креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр (20,7% от общего количества заявок). Также популярным оказался запрос на поддержку межотраслевых, сетевых культурных и кросскультурных проектов (11,3% заявок).

 

Автор: Юлия Корнева

По материалам Президентского фонда культурных инициатив

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *