Наталья Василенко получила премию «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Новости

Премию «Волонтер преподобного Серафима Саровского» в Нижнем Новгороде вручили исполнительному директору АНО «Центр социальной реабилитации «Родник» Наталии Василенко. Ее проект «Особенная жизнь» был представлен на премию Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского в номинации «Социальное служение» и стал победителем. В начале июня Наталия Василенко приняла участие в трехдневном форуме «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения», где она получила орден преподобного Серафима Саровского, и денежную премию в размере 50 тысяч рублей для Центра «Родник».

 

В начале заседания в паломническом центре монастыря собравшихся поприветствовал руководитель молодежного отдела Нижегородской  епархии иерей Андрей  Бандин. Он передал присутствующим благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и рассказал об истории возникновения  волонтерского движения на нижегородской  земле, которая началась 30 лет назад, когда в Дивееве проходили торжества по случаю перенесения в обитель вновь обретенных мощей преподобного Серафима Саровского.

 

«Тогда  люди многие  люди  добровольно   стали помогать  в  организации  праздника, это  продолжалось из  года  в год. Затем  волонтерское движение стало охватывать и другие сферы деятельности, и количество добровольцев все растет. В Нижегородской  епархии были проведены молодежные волонтерские форумы «Радость моя» —  как известно именно с таким приветствием  обращался к людям батюшка Серафим. И сейчас новая ступень в  развитии добровольчества (не только нижегородского) — конкурс «Волонтер преподобного  Серафима  Саровского. Мы собрались  в  этом  святом  месте,  чтоб обменяться  опытом. Не только волонтерским,  но и  опытом  молитвы. Желаю вам,  чтобы вернувшись  домой  из  Четвертого удела Божией Матери, вы сохранили  бы в душах благодать  этого места и  передали  бы этот сердечный  пламень  другим людям», — сказал Андрей  Бандин.

 

На конференцию в Дивеевскую обитель прибыли 150 волонтеров из 26 регионов России. По итогам конкурсов 2020 и 2021 года была рассмотрена 241 заявка из 29 субъектов Российской Федерации.

 

 

Реализованные участниками проекты были связаны с восстановлением храмов и монастырей, организацией паломнических поездок и инклюзивного туризма, поддержкой тяжелобольных детей и их родителей, помощью малообеспеченным, многодетным семьям, пожилым людям по доставке лекарств и продуктов, тушением лесных пожаров, созданием и развитием православного медиа-контента.

 

Почетное звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского» присвоено 4 участникам, звания лауреата премии «Волонтер преподобного Серафима Саровского» удостоены 77 волонтеров, поощрительной премией отмечены 32 из них, дипломами участника – 81.

 

 

Наиболее эффективные практики волонтерской деятельности, представленные на конкурс, входят в ежегодно издаваемый по его итогам сборник «Антология добрых дел», адресованный широкому кругу читателей, заинтересованных в организации и развитии православного волонтерства, возрождении и сохранении святынь, национальных традиций и культуры православия, поддержку семейных ценностей и материнства, социального служения. Сборник распространяется среди участников программы «С именем преподобного Серафима Саровского», рассылается в высшие учебные заведения, образовательные организации и библиотеки Нижнего Новгорода, профильные региональные министерства и органы местного самоуправления.

 

 

Для участников форума провели экскурсию по городу, которая включала в себя посещение территории Стрелки, а также Александро-Невского кафедрального собора и православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского. После этого в Арзамасе посетили Николаевский женский монастырь и Музей Патриаршества и приехали в Дивеево.

 

 

В рамках форума прошла встреча с главой Нижегородской Митрополии митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Наталия Василенко рассказала владыке о работе, которая проводится с особенными детьми в Севастополе.

 

 

«Наша организация находится на территории храма, и её деятельность освящена Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Также Центр работает при поддержке Севастопольского благочиния. Участие в форуме и получение столь значимой награды» Волонтер Преподобного Серафима» — очень важное событие. Результаты нашей деятельности получили признание не только в Крыму, но и в других регионах России. Святитель Лука говорил, что Человек — это Дух, Душа, тело. Это высказывание он подтвердил всей своей жизнью. Этому стараемся следовать и мы. Но а пожить в Дивеевском монастыре несколько дней, посетить Великие Святыни — это большой подарок для любого Православного человека», — делится впечатлениями Наталия Василенко.

 

Справка: Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» – часть программы «С именем преподобного Серафима Саровского», являющейся гуманитарной составляющей комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

В программу входят конкурсы «Серафимовский учитель», «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения», «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия». Проекты реализуются Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

 

Автор: Юлия Корнева

 

По материалам Нижегородской митрополии, Центра социальной реабилитации «Родник»

 

 

Еще публикация на эту тему: Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского высоко оценил работу севастопольского Центра «Родник»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *