Молодежь реализует проект «Эколог Севастополя»

Новости

В нашем городе появятся молодые общественные инспекторы по охране окружающей среды. Ребята обучаются и проводят мероприятия в рамках проекта «Эколог Севастополя», который стал победителем в региональном конкурсе молодежных инициатив в 2021 года. Уже сформировано самоуправление для общественного объединения «Эколог Севастополя», в которое вошло 30 студентов.

Руководитель социальной инициативы — студент Института Ядерной Энергии и Промышленности СевГУ Данила Симонов.

 

«Я увидел, что часто складируют мусор в неположенном месте, а также выбрасывают на голую землю покрышку, которые относятся к четвёртому классу опасности. Задумался о том, как можно ликвидировать это в официальном порядке.Я понял, что в Севастополе есть студенты – будущие экологи, но явно не хватает общественных инспекторов. Поэтому я прошел дистанционное обучение в федеральной школе общественных инспекторов по охране окружающей среды Красноярского края, получил удостоверение, и решил создать проект, который привлечет внимание молодежи к теме экологии, а также вовлечет ребят в общественно-полезную деятельность», — рассказывает Данила.

 

Для всех желающих и для участников проекта провели лекцию, в которой они узнали о национальных проектах РФ в сфере экологии, о мировых программах в экологии и возможностях волонтеров экологов.

 

 

10 марта ребята приступили к делам и высадили на территории Морского колледжа Севастопольского государственного университета саженцы 15 плодовых деревьев – груши, яблони и черевишни. Накануне акции студенты вместе с квалифицированным специалистом оценили почву и получили рекомендации по посадке этих видов деревьев, а также по уходу за ними.

 

Главное мероприятие проекта — создание и проведение Школы общественных инспекторов. В течение месяца в очном формате и дистанционном формате молодые люди получат знания в области охраны окружающей среды, которые им позволят пройти аттестацию в Севприроднадзоре, получить статус и удостоверение общественных инспекторов.

 

 

Проект предполагает и практические занятия — выездные инспекции. Молодые люди будут осуществлять общественный экологический контроль в городе, составлять акты и направлять их в Севприроднадзор для рассмотрения.

 

Реализация грантового проекта завершится в июне 2022 года, но это не означает его закрытие, — уверяет Данила Симонов. Общественное объединения «Эколог Севастополя» продолжит развиваться, привлекать сторонников и следить за экологической обстановкой в городе.

 

Напомним, в этом году прием заявок на конкурс социальных молодежных проектов проходит с 1 марта по 15 апреля. Чтобы стать его участником, нужно подать заявку через автоматизированную информационную систему «Молодежь России», а также принести документы в Управление по делам молодежи и спорта Севастополя. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте городского правительства.

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: Эколог Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *