Лидер БФ «Сердца Севастополя» была ранена во время гуманитарной миссии в Мариуполе

Новости

Доставка гуманитарной помощи бойцам Донбасса, полевым госпиталям, мирному населению и эвакуация жителей из зоны боевых действий – такая задача у руководителя Благотворительного фонда «Сердца Севастополя» Анастасии Макеевой. С начала спецоперации она присоединилась к гуманитарной миссии в Ростов и 9 раз ездила в зону боевых действий.

 

«В Мариуполе я была 7 раз – привозила гуманитарную помощь. Там ведутся обстрелы, люди сидят в подвалах без еды и связи. «Зеленого» коридора нет и очень сложно выбраться. А кто пытается, – в тех стреляют. Поэтому мы всегда на обратном пути по возможности вывозили женщин с детьми», – рассказывает  Анастасия Макеева.

 

Последний раз 7 апреля  группа доставила гуманитарную медицинскую помощь и от добровольцев ЛДНР узнали о гражданских, которые остались заблокированными в подвале после недавнего артобстрела. Они расчистили вход, который завалило обломками домовых плит, и стали выводить людей.

 

«Из подвала вышло 22 человека, из которых 15  — это маленькие дети до шести лет. Мы разделили их на 2 группы. Первая вышла из подвала и добралась до гражданского транспорта нормально, а по второй начался обстрел очередями. Один доброволец, который прикрывал отход людей к транспорту, — погиб, а водитель и Анастасия  — получили ранение. Остальные, к счастью, не пострадали» — говорит  Игорь — доброволец  с позывным «Шулика».

 

«С того момента, как начался обстрел и до точки «выкл» у меня заняло минут 5. Помню, что начали стрелять, бежали, меня кто-то куда-то отталкивал, помню боль и больше ничего не помню», — вспоминает Анастасия.

 

Анастасия Макеева получила срочную медицинскую помощь в Мариуполе и была доставлена в Крым. В результате операции ей удалили часть внутренних органов.

 

«Друзья!!! Я живая! Знаю многие переживали, звонили, писали. Вчерашний день я не помню. В 9 утра и фффсе…очнулась только сегодня. Лежу с трубкой в пузе. В общем, живая. Слава Богу за все!» — написала волонтер на своей странице в ВК.

 

 

Анастасия Макеева не первый раз участвует в гуманитарных миссиях и помогает беженцам. В конце 2021 года она дважды ездила на белорусско-польскую границу в Гродно, где находились беженцы из Ирака, Сирии и Йемена. По просьбе волонтеров из Красного Креста республики Беларусь она с коллегами привозила гуманитарную помощь и термобелье от фонда «Доктор Лиза». Также физически помогали в работе с беженцами — раздавали продуктовые наборы, теплую одежду, обувь, предметы личной гигиены, памперсы, игрушки, детские коляски, санитайзеры, и помогала в решении различных вопросов и ситуаций.  Удалось посодействовать, чтобы несколько детей попали на лечение в федеральные центры Российской Федерации. 

 

Однако, не смотря на напряженную обстановку и тяжелый труд, во время гуманитарной миссии в Гродно не стреляли. Сейчас же добровольцам приходится помогать и спасать людей, рискуя жизнями.

 

Не смотря на это, продолжается сбор гуманитарного груза и к спасительным миссиям присоединяются добровольцы. А Анастасия Макеева уже вернулась к работе. 

 

«По рекомендациям врача хожу пока с палочкой, чтобы не было нагрузки на позвоночник, стараюсь работать по 2-3 часа в день. Один из наших координаторов с высшим медицинским образованием в ближайшее время отправляется добровольцем фельдшером в зону проведения боевых действий в Мариупольский район. Я со своей стороны тоже планирую продолжать закупать и лично сопровождать гуманитарный медицинский груз. А пока — мы продолжаем помогать людям. Вот, сейчас мы ездили на границу забирать маму с ребёнком десяти месяцев с отеком мозга. Она попутками выехала из зоны проведения боевых действий. Ребенку нужна операция. Комплекс уже их принял, а мы обратились в соц сетях к неравнодушным за помощью — нужны уже сейчас подгузники детские на вес 10,5 кг, детское питание, смесь №2, Насте — маме ребенка — нужен халат, тапочки, носки (180 см, размер одежды 44-46, размер ноги 43), полотенца, средства гигиены и т.д. Телефон координатора 89786980393″, — сообщила Анастасия Макеева.

 

 

В группе во Вконтакте «Сердце Севастополя»  постоянно публикуется актуальная информация со списком необходимых вещей, медикаментов, продуктов для всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, кто бежал из опасных зон и для гуманитарной миссии. В организации налажена работа волонтеров, которые помогают беженцам вещами, продуктами, поиском жилья и работы. На #Территориидобра, которая находится на ул. Пляж Омега, д. 4-13, с понедельника по субботу можно принести гуманитарную помощь, а нуждающиеся – могут выбрать необходимые вещи.

 

За любой помощью беженцы могут обращаться в БФ «Сердце Севастополя» и звонить по бесплатному номеру 8 800 350 95 26.

 

Автор: Юлия Корнева

Фото Анастасии Макеевой

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *