«Легендарный Севастополь» прозвучал в школах города

Новости Успешные проекты

На протяжении 8 месяцев общественная организация «Наш Севастополь» проводила интерактивно-музыкальные уроки о символах родного города, направленные на сохранение и воспитание севастопольской идентичности у подрастающего поколения. Это – лишь первый этап проекта «Легендарный Севастополь», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В нем приняло участие 12 школ Севастополя.

 

Согласно статистике, большинство маленьких жителей Города-Героя приехали из других регионов. Поэтому у общественников — организации «Наш Севастополь» – и родился проект о популяризации символов города-героя: герба, флага и гимна.

 

«Когда мы посмотрели статистику миграции, сразу возник вопрос: а что дети приехавших жителей знают о Севастополе? Да, город у моря, но при этом он славен своими традициями и героической историей. Были ли бы возможны события 2014 года без того, если бы каждый вышедший на площадь Нахимова не хранил в сердце любовь к городу?  Думаю, нет. Мы написали проект, который поддержал Фонд президентских грантов для того, чтобы каждый из детей, приехавших к нам жить, проникся любовью к городу. Чтобы для каждого из них слова адмирала Корнилова: «Отстаивайте же Севастополь!» были не пустым звуком, а пульсировали в сердцах. Высокопарно? — Возможно, но в Севастополе никак по-другому», — сказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

 

 

Волонтеры организации-студенты СевГУ с февраля по октябрь проводили внеклассные уроки в общеобразовательных учреждениях дистанционно, в онлайн формате. Двенадцать школ, 72 класса, 1820 учащихся.

 

«Когда мы писали проект, уже была сложная эпидемиологическая ситуация. Поэтому решили проводить уроки по видеосвязи. Это потребовало немалых усилий. К сожалению, не во всех школах есть качественный интернет. Но благодаря нашему замечательному партнёру – ведущему интернет-провайдеру города мы преодолели все препятствия», — отметила Ольга Дронова.

 

 

«Легендарный Севастополь» не просто внеклассный урок, это — интерактивная программа, в которую вовлечены все школьники.

 

«Не стоит говорить, что мы живём в век цифровизации и глобализации. Поэтому просто прийти и рассказать детям о гербе нашего Севастополя, флаге и гимне было бы, по-меньшей мере, скучно. Поэтому мы разработали квест: начиная от QR-кода, переходя по которому ребята узнают интересные факты о нашем городе, заканчивая интерактивом во время проведения урока. Каждый внеклассный час — приключение и погружение в жизнь города. Если честно, мы и сами с удовольствием каждый раз путешествуем с ребятами», — отметила руководитель волонтеров общественной организации «Наш Севастополь» Анастасия Макаренко.

 

Важная составляющая проекта – знакомство с живыми легендами города. Композитор Яков Машарский — участник первого массовой исполнения песни «Легендарный Севастополь» в 1954 году и «родители» действующего герба города – художники Сергей Шахунов и Надежда Крылова со школьных экранов от первого лица рассказывают об уже исторических событиях – создании символов Севастополя.

 

 

Познавательная часть урока уступает место музыкальной: на прямую связь с ребятами выходит хор курсантов Филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища). Звучат старые и новые песни о нашем прекрасном городе. Урок оканчивается совместным исполнением гимна по обе стороны экрана.

 

«Наша задача не просто рассказать школьникам о главных символах нашего города, но и донести ребятам, что такое быть севастопольцем, независимо от того, родился ли ты здесь или приехал сюда жить. Ведь главное – искренне любить наш Севастополь», — заключила Ольга Дронова.

 

Пресс-служба СРОО «Наш Севастополь»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *