Йога, карате и шахматы вслепую. Для севастопольцев провели инклюзивные мастер-классы

Новости

8 октября участники III Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт» провели активный день в парке Анны Ахматовой. Там они выучили пару приёмов карате, попробовали свои силы в скандинавской ходьбе, сыграли в шахматы вслепую. Всего в рамках фестиваля работали семь интерактивных площадок. Организаторами события выступили специалисты кафедры адаптивной физической культуры севастопольского филиала Крымского федерального университета, Управление по делам молодёжи и спорта Севастополя, севастопольское отделение некоммерческой организации «Белая трость» и другие.

 

 

«Мы сегодня на практике продвигаем актуальную в нашем городе и обществе тему – здоровый образ жизни и физическая активность. Мы её показываем со стороны людей с инвалидностью. Показываем, что даже люди с ограниченными физическими возможностями имеют в своей жизни спорт и стараются быть активными», — говорит заведующая отделом для незрячих и слабовидящих Центральной библиотеки, руководитель некоммерческой организации «Белая трость Севастополь» Александра Лазарева.

 

 

Участниками мастер-классов стали посетители парка, а также студенты севастопольских вузов. На одной из интерактивных площадок ребята пытались с закрытыми глазами определить специи по запаху, а рядом – девушки на ощупь играли в игру «Дженга».

 

 

Студенты таким необычным интерактивном прониклись.

 

«Решили поучаствовать, чтобы понять, как в этом мире живут инвалиды. Им же намного сложнее жить, а мы этого не понимаем, потому что мы можем видеть и ходить. А этим людям, действительно, тяжело. Когда ты подключаешься к таким играм, то это пронизывает тебя», — поделились они.

 

 

Участники мастер-классов также пообщались с психологами и специалистами по иппотерапии. Ребята узнали, какое влияние лошади оказывают на детей с инвалидностью. По завершению научно-практической конференции организаторы планируют поделиться итогами проделанной работы с другими регионами.

 

 

Автор: София Драговоз

По материалам НТС

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *