День красной ленточки

Новости

Когда человек узнает о наличии у себя такого серьезного заболевания, как ВИЧ, он, зачастую, опускает руки. Существующие стигмы и клише ярлыком «ложатся на плечи» ВИЧ-инфицированных людей, и заставляют их выпасть из социума. Но так ли опасны ВИЧ-инфицированные, как о них говорят? И как можно научиться жить заново, несмотря на страшный диагноз? В день Всемирного дня борьбы со СПИДом мы поговорили с директором АНО «Гавань плюс» Денисом Трошиным, и узнали, как живут севастопольцы, чей тест на ВИЧ дал положительный результат.

 

Что такое «Гавань плюс»

 

Организация «Гавань плюс» была зарегистрирована в 2006 году, как автономная и некоммерческая. Инициатива в первую очередь была за людьми, зараженными ВИЧ, но, кроме них, участие приняли медики и специалисты. Трошин Денис Львович является директором и учредителем с самого момента основания и по сегодняшний день.

 

Всего существует три уровня профилактики ВИЧ-инфекции. «Гавань плюс» занимается вторичной и третичной. Это значит, что, в основном, организация работает с людьми, которые уже являются ВИЧ-инфицированными, и помогает им прийти к антиретровирусной терапии и защитить своих близких от инфекции.

 

 

Третичная же профилактика заключается в помощи людям не только зараженным, но и находящимся в тяжелых жизненных ситуациях. Им намного сложнее поддерживать свое здоровье, например, в силу материального недостатка, проблем с жильем, из-за алкогольной или наркотической зависимости.

 

«Для ВИЧ-положительных самыми актуальными являются вопросы, как не допустить развития болезни и как обезопасить своих близких», — говорит Денис Трошин.

 

Хотя в приоритете люди, которые уже заразились, сотрудники организации работают и со здоровыми, иногда занимаясь первичной профилактикой. Они приходят читать лекции для молодежи и школьников в учебные заведения. До подростков важно донести, к чему могут привести беспорядочные половые связи, разгульный образ жизни или оказание некачественных услуг, например, нанесение тату или выполнение маникюра нестерилизованными инструментами.

 

По мнению специалистов, такой формат профилактики наиболее эффективен. Комплексный подход не только к здоровым, но и к уже зараженным, дает свои результаты.

 

 

Мотивация к лечению – залог успеха

 

Сегодня благодаря антиретровирусной терапии, при которой необходимо пожизненно и ежедневно принимать специальные препараты, возможно подавить развитие ВИЧ в организме. Таким образом, состояние самого больного не ухудшается, и при этом он не способен предавать инфекцию другим людям. Это значит, что при соблюдении всех рекомендаций врачей реально прожить полноценную и долгую жизнь.

 

«ВИЧ-инфекция уже вышла из разряда смертельных заболеваний в разряд хронических. Давно развеян миф о том, что ВИЧ-инфицированные живут мало. Сегодня разница между здоровым и инфицированным составляет 4-6 лет», — отмечает руководитель АНО «Гавань плюс».

 

Но, к сожалению, люди могут откладывать, забывать и просто не хотеть принимать лекарства. Как и при любой серьезной терапии, здесь имеют место побочные эффекты, которые только подкрепляют безответственное отношение к лечению. Боль в желудке, рвота, снижение аппетита, усталость, головная боль – все это только основные, и не самые неприятные из них. Со временем, побочные эффекты могут становиться менее выраженными или пропадать совсем. Самое главное – не прекращать лечение и вовремя консультироваться с лечащим врачом.

 

«Мы сами испытали на себе действие препаратов. Поэтому наша задача – замотивировать, объяснить, показать, зачем это нужно», — уточняет Денис Трошин.

 

 

Новая пандемия

 

В период пандемии COVID-19 всем некоммерческим организациям пришлось нелегко, и «Гавань плюс» не стала исключением. В период первой волны коронавирусной эпидемии, сотрудники организации развозили нуждающимся помощь в виде лекарств и продуктов. Под особым присмотром были клиенты пожилого возраста и те, кто имеет тяжелые хронические заболевания. Так же, как и все, «Гавань плюс» была на карантине, и вместо личных встреч поддерживала постоянную связь по телефону и онлайн.

 

Руководитель организации вместе с другими сотрудниками ездил по всем, и даже особо отдалённым, районам Севастополя. По его словам, в разные периоды существования организация переживала «взлеты и падения». Но он считает это делом своей жизни, и никогда не пускал его на самотёк:

 

«Даже пациентам на последних стадиях мы оказываем социальную, психологическую и материальную поддержку».

 

 

Не без добрых людей

 

Немаловажным является тот факт, что «Гавань плюс» оказывает юридическую помощь своим подопечным. В Севастополе немало беженцев и людей без документов, которые не могут получить обследование и необходимые препараты. Юристы находят индивидуальный походят к каждому, составляют план и вместе с человеком проходят все его этапы.

 

«ВИЧ-положительные люди часто очень закрыты и чувствительны. Они не могут самостоятельно справится с оформлением тех же документов. Но мы стремимся убрать все барьеры между пациентом и стабильным лечением», — поясняет Денис Трошин.

 

Раньше «Гавань плюс» проводила групповые занятия с психологом, которые не только нравились клиентам, но и приносили свою пользу. Так люди, убитые горем и одиночеством, обретали друзей и даже семью среди тех, кто действительно их понимает. За 14 лет существования организация ни один раз повидала церемонию бракосочетания. По словам директора, со времен самых первых собраний многие до сих пор вместе и даже растят детей:

 

«Каждая группа взаимопомощи проживала свой цикл. Люди приходили, знакомились, учились заново социализироваться, обретали новый смысл жизни, круг общения и уходили. Даже если вся группа распадалась – это прекрасно. Значит, мы дали им все, что могли и дальше они идут сами».

 

 

Протянуть руку помощи

 

Несмотря на очевидные успехи, таким центрам, как «Гавань плюс», самим нужна помощь. Организации и группы населения, которые они поддерживают, находятся в меньшем приоритете, чем, например, дети и ветераны. Денис Львович помнит случаи, когда он получал отказы на финансирование и проведение городских мероприятий, и деньги уходили в пользу «более престижных НКО»:

 

«Мы просили даже не на содержание и помощь людям с ВИЧ, что может быть действительно дорого, а просто на проведение социального фестиваля с целью профилактики ВИЧ-инфекции. В последний момент нас не поддержали».

 

На сегодняшний день ни помещение, ни штат сотрудников не позволяет вновь собираться и вместе проходить через трудности. Тесные комнаты, обшарпанные стены и вещи, которые скоро отправятся на помощь нуждающимся, сейчас просто стоят пакетами в коридоре. Подвальный офис организации находится в далеко не лучшем состоянии. Яркие плакаты – единственное, что хоть как-то дает понять, что здесь творится настоящее добро.

 

 

«Мы надеемся, что удастся найти более благоприятное место для занятий. Огромную роль в терапии играет атмосфера, а здесь ее нет», — говорит Денис Трошин.

 

Сейчас без продвижения в социальных сетях никуда, и «Гавань плюс» очень не хватает людей, которые бы смогли вести блог и регулярно рассказывать об их деятельности. Помогают врачи, психологи, юристы, но вот маркетологов и SMM-специалистов здесь нет. Денис Львович признается, что сам он плохо с этим справляется, но понимает, что для организации это просто необходимо. Поэтому волонтерам директор будет только рад.

 

Также «Гавань плюс» принимает помощь в виде взрослой и детской одежды, продуктов для всех, тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Решение таких простых проблем, как голод и холод, дает возможность инфицированным людям подумать и позаботиться о своем здоровье.

 

Ситуация в городе

 

АНО «Гавань плюс» сотрудничает с городской инфекционной больницей, на базе которой работает Севастопольский центр профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом. На приеме у врача не так много времени, чтобы ответить на все вопросы пациента. Бывает, что человек может напрямую сказать, что у него есть жизненные проблемы, которые не позволяют ему проходить лечение, поэтому специалисты направляют больных за получением необходимой помощи и информации в некоммерческую организацию. Также люди могут сами обратиться по объявлениям и номерам, которые находятся в общем доступе

 

По данным Департамента здравоохранения города Севастополя, в 2019 году количество ВИЧ-инфицированных с впервые в жизни установленным диагнозом составило 226 человек. Численность больных, состоящих под диспансерным наблюдением в медицинских учреждениях, на конец 2019 года составила 2346 человек. Такие показатели свидетельствуют о росте заболеваемости.

 

 

Последние годы Севастопольская городская благотворительная организация «Гавань плюс» проводит добровольное тестирование на 1 декабря и в третье воскресенье мая – день памяти людей, умерших от СПИДа. В эти дни на площадь П.С. Нахимова приезжает мобильная амбулатория с врачами и медсестрами. С 13:00 до 16:00 можно пройти бесплатное и анонимное тестирование с помощью быстрых тестов слюны. Помимо этого, будут организованы консультации по профилактике ВИЧ-инфицирования.

 

Авторы: Таисия Сариева, Елена Фокина — студентки группы Ж-303 направления подготовки «Журналистика» Филиала МГУ в г. Севастополе

Фото: Елена Фокина, а также фото, предоставленные АНО «Гавань плюс»

Редактор: Юлия Корнева

 

Данная статья написана в рамках сотрудничества Центра «Вектор добра» и факультета журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе.

 

 

АНО социальных проектов «Гавань плюс»

Дата регистрации 29.12.2016

Директор — Трошин Денис Львович

Адрес: Ул. Коммунистическая, д.1/2-А

Тел.: +7 978 760 39 84

E-mail: gavan.plus@gmail.com

Соц. сети: https://vk.com/club135373427 

https://www.facebook.com/HavenPlusSevastopol/

 

1 комментарий “День красной ленточки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *