В Центре семейного чтения и досуга прошел День открытых дверей

Новости

Модельные библиотеки шагают по стране — 26 сентября полностью преображенная библиотека на Пролетарской, 38 презентовала гостям свои новые возможности на Дне открытых дверей.

После модернизации, прошедшей в рамках национального проекта «Культура», она стала называться Центр семейного чтения и досуга. Теперь это настоящий интеллектуальный и образовательный центр, сочетающий в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

 

Появились новые отделы: интеллект-центр с возможностью проводить мастер-классы и обучающие семинары, коворкинг-зал, доступ к Национальной электронной и Президентской библиотекам, мультимедийное оборудование, уютные зоны для чтения и отдыха и локации для занятий творчеством. В планах — проведение индивидуальных творческих выставок — каждый читатель библиотеки, если ему есть что показать, может устроить персональную экспозицию.

 

 

Директор Региональной информационно-библиотечной системы Елена Волкова провела экскурсию по библиотеке для гостей мероприятия. «Непосредственно читателей привлекает обновленный книжный фонд. Молодежи нравятся технологические новинки, возможности удаленного доступа, интересные проекты. Родительская аудитория оценила наш зал для семейного чтения со специальной мебелью, замечательной детской литературой, комфортными посадочными местами. Но главное — это, конечно, семейное общение. Именно это и является основной целью создания креативного наполнения библиотеки — проекты, программы, которые будут здесь реализовываться, уже привлекли будущих участников».

 

На базе Центра семейного чтения и досуга начинают работать перспективные увлекательные творческие проекты.

 

· Киноклуб «Интересное кино» — глубокое погружение в литературу и киноискусство

· «Территория вдохновения» — студия творчества, в мастер-классах которой можно участвовать всей семьей

· Проект «Разум побеждает» — дискуссионный клуб для обсуждения интересного и приобретения навыков общения

· Клуб «Домашний очаг» — семейные экскурсии, походы и другие формы взаимодействия

 

 

А еще именно эта модельная библиотека станет местом реализации литературно-интерактивного проекта «КомиксКласс», победившего в конкурсе проектов по развитию модельных библиотек на фестивале «Таврида.АРТ». Его автор, Александра Патлина, презентовала гостям программу лекций, интерактивных выставок и арт-практикумов, на которых участники проекта смогут узнать больше о жизни классиков — Пушкина, Чехова, Достоевского, а также создать собственные комиксы по мотивам произведений этих писателей и их биографий.

 

День открытых дверей в библиотеке — это не только демонстрация возможностей и обсуждение планов на будущее. Главное — это приглашение к участию в совместной работе, которое уже заинтересовало общественные организации, представителей творческих союзов, жителей города, микрорайона. Появившееся креативное пространство с доброжелательной атмосферой творческого поиска и возможностью реализации смелых задумок — это настоящая активная коммуникационная площадка, где каждый может найти возможности для интеллектуального роста.

 

 

Возрождение моды на книги — главная задача современной библиотеки, которая на глазах превращается в настоящее «третье место». Свежая периодика, новые книги, неформальное общение и возможности для творческого роста ждут на Пролетарской, 38.

 

Центр семейного чтения и досуга открыт для всех желающих!

 

Пресс-служба ЦГБ им. Л. Н. Толстого

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *