В Севастополе реализуют проект «Здоровый позвоночник школьника»

Новости

В Севастополе на учете у специалистов состоит более 800 человек больных сколиозом. Из них более 750 – дети. Искривление позвоночника — настоящий бич современной цивилизации. Этот диагноз есть у 80% школьников и дошкольников. В Международный день борьбы со сколиозом, который отмечают 30 июня, врачи-ортопеды снова призывают уделять время и внимание своей спине. Особенно важно следить за правильной осанкой у детей.

Профилактикой и решением этой проблемы занялась Севастопольская региональная общественная организация развития личности и семьи «Берегиня».

 

Проект «Десятилетие детства. Этап 1: здоровый позвоночник школьника» получил региональную субсидию, а проект «Здоровую осанку формируем с детства» поддержал Фонд президентских грантов.

 

«Мы 3 года занимаемся этой проблемой. Совместно с Институтом развития образования Севастополя и Центром медицинской профилактики Севастополя для обмена опытом мы посещали ГБОУ СОШ №7 г.Ялта, где методика сбережения  здоровья применяется в течение 20 лет. Также по нашему приглашению директор и завуч ГБОУ СОШ №7 г. Ялта делились опытом с директорами и педагогами севастопольских школ на семинаре», — рассказала председатель СРОО «Берегиня» Елена Майко.

 

Чтобы получить четкую картину состояния одного из ключевых показателей здоровья ребенка – состояние позвоночника, организация нашла возможность приобрести единственный на сегодня в Севастополе и Крыму компьютерный оптический топограф. Это инновационный цифровой метод, позволяющий без вредного облучения рентгеном выявить деформации позвоночника детей на ранних стадиях. Также были обучены специалисты для работы на аппарате.

 

 

 

На первом этапе проекта впервые в Севастополе планируют провести скрининг позвоночника у 1000 учеников одной из севастопольских школ в Нахимовском районе. Родители получат копии его результатов с рекомендациями травматолога-ортопеда.

 

Далее на круглом столе с участием представителей департаментов здравоохранения и образования, территориального фонда ОМС — будет представлен анализ результатов исследований и  выработан совместный план мероприятий для каждой выявленной группы здоровья.

 

 

Благодаря грантовому проекту «Здоровую осанку формируем с детства», помимо диагностики — для 40 детей из социально незащищенных категорий населения бесплатно проведут практические занятия по укреплению позвоночника. Для этого приобретут материальную базу для мобильного спортзала.

 

«Это будет цикл из 48 занятий по физической культуре с основами здоровой осанки, направленный на индивидуальную коррекцию существующих деформаций позвоночника ребенка, а также тренировку ослабленных и необученных мышц. Тренировки будут проводиться совместно с родителями (опекунами, воспитателями), чтоб они дома могли контролировать правильную осанку ребенка, — пояснила Елена Майко.- Обучая детей навыкам физической культуры с основами здоровой осанки, мы не только решаем существующую проблему, но и закладываем основу для развития здорового поколения».

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *