В Севастополе реализуются программы для активного долголетия  

Новости

В Севастополе работают над созданием условий для активного долголетия. Для старшего поколения реализуют ряд проектов, ведут деятельность общественные организации.

 

Так, уже год в городе работает региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой». Его сотрудники информируют людей старшего возраста о добровольчестве, проводят образовательные программы, привлекают к волонтерской и благотворительной деятельности, популяризируют активное долголетие. Активисты организовали клубы по интересам, проводят собственные мероприятия и  участвуют в городских событиях и всероссийских акциях.

 

 

АНО «Центр социальных инноваций «ТАВРИКА-ПРО» реализует проект «Бодрый шаг» для обучения людей возраста 50+ правильной технике северной ходьбы, привлекает их к регулярным и систематическим занятиям, которые проводят в городских парках и скверах.

 

 

 

Региональная общественная организация «Севастопольский клуб туристов» при поддержке Фонда президентских грантов реализовала проект «Серебряные тропы». Севастопольцы возраста 55+ вели активный образ жизни, ходили в однодневные походы по живописным маршрутам, осваивали навыки пешего туризма, ориентирования, знакомились с правилами безопасного посещения леса и гор, учились пользоваться треккинговыми палками. После окончания проекта единомышленники продолжают собираться и совершать походы.

 

 

Клуб Активного долголетия успешно работает на Северной стороне. Севастопольское региональное отделение Красного Креста организовал площадку для общения и обучения жителей «серебряного» возраста в рамках проекта, который реализуется при поддержке Департамента внутренней политики. В помещении по ул. Курчатова, дипломированный специалист бесплатно проводит курсы компьютерной грамотности.

 

 

С прошлого года для женщин в возрасте от 55 лет реализуется программа «Фитнес-бабушка». Пожилые люди принимают активное участие в проекте «С бодрым утром!», в рамках которого с 7 апреля по средам и субботам с 7 до 8 часов утра проводятся общегородские зарядки.

 

Также ежегодно в Севастополе проходит региональный этап Всероссийских соревнований «Спартакиада пенсионеров» — победители затем представляют город на всероссийском этапе.

 

30 мая стартовал цикл занятий по дыхательной гимнастике на летней эстраде «Ракушка». Упражнения будут полезны для восстановления организма, прежде всего органов дыхания, после перенесенных заболеваний, в том числе коронавируса.

 

Кроме того, для граждан старшего возраста проводятся лекции по профилактике тревожных состояний, падений, хронических неинфекционных и онкологических заболеваний, а также на тему здорового образа жизни.

 

Совместный проект «Будь здоров!» реализуют Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя совместно с газетой «Комсомольская правда». В его рамках на сайте и страницах еженедельника публикуются беседы с врачами об актуальных медицинских темах.

 

Пожилые жители города также могут посещать кружки по интересам — «Эстрадный вокал», «Психология и коммуникация», «Скандинавкая ходьба», «Финансовая грамотность», «Садоводство». Информацию о работе клубов, порядке записи, планах мероприятий можно получить у специалистов по социальной работе по телефонам 44-36-62 и +7 978 933-53-49, а также по адресу ул. Хрусталева, 27, кабинеты № 7 и № 25.

 

 

Подобрать экскурсию или сформировать туристический маршрут жители и гости Севастополя, в том числе старшего возраста, могут с помощью IT-платформы «Мой Севастополь» https://sevastravel.ru. На портале доступна информация о планирующихся событиях, туристических маршрутах с аудиогидами, а также работает форма обратной связи, где можно получить консультацию сотрудников Туристско-информационного центра. На официальном сайте приоритетного проекта «Большая севастопольская тропа» https://bst-sev.ru можно узнать о маршрутах и актуальных новостях.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *