В Севастополе работает Служба социальной поддержки «Перспектива» для семей с особыми детьми (видео)

Новости Успешные проекты

Чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровья становились самостоятельными и успешными в жизни, а члены их семей могли получить всестороннюю поддержку. С этой целью с 2014 года работает общественная организация родителей детей-инвалидов «Особые  дети». Очередной социальный проект, который стал победителем в конкурсе региональной субсидии, – продолжает и развивает деятельность НКО.

 

 

У команды две задачи — организация «Службы социальной поддержки семьи» (ССПС) и развитие деятельности Центра дневной занятости. Дело в том, что в «Особые дети» обращается все больше семей, и давно назрела необходимость в расширении деятельности и спектра услуг.

 

«Звонят родители и просят принять в Центр детей, которые только выпустились из школ и интернатов, чтобы они не сидели дома, а были заняты полезным делом, продолжали учиться, развиваться, общаться, социализироваться. У нас уже здесь занимаются более 30 человек», – рассказывает психолог, социальный педагог, руководитель кулинарной мастерской СРОО «Особые дети» Алиса Шахова.

 

Центр посещают в основном ребята возраста 16+ и старше. Но для сотрудников организации – они по-прежнему дети. Ведь основали НКО — родители детей-инвалидов, которые всеми силами стараются создать для них все условия для развития и полноценной качественной жизни.

 

 

В Центре работает кулинарная мастерская по развитию социально-бытовых навыков, которую ведет Алиса Шахова. Ребята учатся всему, что необходимо для самостоятельной жизни и выполняют обязанности: готовят разные блюда, убирают, моют посуду, ходят в магазин за продуктами.

 

В мастерской творческого ручного труда педагог Елена Столярова учит подопечных организации создавать различные поделки.

 

«На творческих занятиях ребята учатся таким техникам, как декупаж, роспись по ткани, по дереву, скрапбукинг, работа с природными материалами, аппликации… Они рисуют, учатся правильно пользоваться кистями, ножницами, и главное – это восприятие красоты, цвета, этого мира таким, каким они его видят, — поясняет Елена. — Занятия направлены на то, чтобы ребята учились чему-то новому, раскрывались, творили, коммуницировали, освоили навык, который поможет им в будущем, – возможно, позволит зарабатывать или станет хобби».

 

 

В проект пришли специалисты, которые попробовали себя как волонтеры и решили продолжить занятия с ребятами. Это специалист по адаптивной физкультуре Александр Шахов и педагоги театральной студии Екатерина Китова и Анна Пиванова.

 

«Ребята занимаются вокалом, актерским мастерством, развивают речь и дикцию. Это очень полезно особенно для детей с нарушением слуха и речи – они стали лучше говорить. Уже прошли премьеры трех спектаклей: ко Дню Победы, Дню учителя и Дню инвалида. Последний был – «По следам бременских музыкантов» — очень вдохновились и родители, и дети, и сегодня они готовят новогоднюю постановку», — говорит Алиса Шахова.

 

 

Еще одно новое направление Центра – Веб-дизайн, который преподает директор студии дизайна и ремонта «АМ Дизайн» Александр Матвеев. Он оборудовал комнату техникой и обучает 12 ребят основам новой востребованной профессии.

 

«С ребятами изучаем программу трехмерного моделирования 3D Studio Max, в которой можно сделать абсолютно все. Основное направление – визуализация дизайна интерьера. Если ребята освоят эту профессию, то смогут, не выходя из дома, хорошо зарабатывать и самореализовываться. И для этого не обязательно ходить на работу, получать образование, а достаточно иметь компьютер, интернет, знания программы и, конечно, желание».

 

 

На базе Многопрофильного центра «Подсоба особым» создан информационно-консультативный блок — Служба социальной поддержки семьи и обеспечение ее деятельности «Перспектива». Здесь родители могут узнать о государственных и негосударственных организациях, которые предоставляют социальные, реабилитационные, образовательные услуги в Севастополе и получить маршрутизацию.

 

Специалисты дают бесплатные консультации по различным вопросам: особенностям развития и формирования навыков у детей с ОВЗ, оформлению и переоформлению инвалидности, профориентации, трудоустройству, адаптации семьи к новым условиям, по вопросам ранней помощи, социокультурной интеграции в общество, а также воспитанию, взаимоотношениям родителей и детей, коммуникации ребят в коллективе и другие.

 

«Общение у детей специфическое, и этому надо учить. Наша задача – наладить коммуникацию среди них, а это нелегко, потому что им сложно различать социальные нормы, грани таких понятий как дружбы и любви. Мы постоянно говорим об этом, и они обращаются с разными вопросами об отношениях», — говорит Алиса Шахова.

 

 

Важная часть работы — организация культурных мероприятий, походов для детей, подростков, молодых людей с ментальными нарушениями и членов их семей.

 

«Каждую неделю, в рамках Клуба ЗОЖ, в выходной день мы большой дружной компанией выезжаем в лес, к озеру, к морю или на экскурсии. Это очень сплачивает. Например, пикник на природе – большое событие для наших ребят. Они учатся делиться, угощать друг друга, видят новые места, потому что они многое не посещали в Севастополе и Крыму. Они берут с собой фотоаппараты и, таким образом, закрепляют еще один навык. Общение и единение с природой – тоже важный аспект», — уверен руководитель Клуба ЗОЖ Александр Шахов.

 

 

Проект продлится до июля 2022 года. Команда уверена, что им удастся усовершенствовать помощь семьям, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью и сделать жизнь каждого – лучше!

 

 

Проект «Служба социальной поддержки семьи «Перспектива»» реализуется при поддержки Департамента внутренней политики города Севастополя.

 

Автор, видео и фото: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *