В Севастополе прошёл II Международный Этноконфессиональный форум-фестиваль «Вера. Добро. Единство» (видео)

Новости Успешные проекты

Как  сохранить и укрепить единство российской нации обсуждали на  Международном Этноконфессиональном форуме-фестивале «Вера. Добро. Единство», который во второй раз прошел в Севастополе с 24 по 26 марта 2022 года. В форматах онлайн и офлайн на площадке Севастопольского РЭУ им. Г.В. Плеханова встретились представители национально-культурных и религиозных объединений.

 

«Фестиваль приурочен к году культурного наследия. Хотелось бы отметить, что участниками стали представители из стран ближнего и дальнего зарубежья и различных регионов Российской федерации. Особенно хотелось бы отметить представителей из Латвии  с Молдовии, ЛНР и ДНР и даже Китая», — рассказала заместитель председателя — председатель исполкома  СРО ООО «Ассамблея народов России» Алла Лугвищик.

 

 

 

В первый день прошла Международная научно-практическая конференция «Государство, Общество и Религия: российская нация и национальное единство».  Участники выступали с докладами, в которых рассказывали о воспитании в современной системе образования, сохранении этнокультурного наследия в национальных республиках Российской Федерации.

 

Севастополь становится столицей патриотического движения, в том числе в межнациональной среде. Именно на таких площадках рождаются новые идеи и проекты, которые укрепляют мир, дружбу и согласие между народами. Такую уверенность выразил заместитель генерального секретаря «Ассамблеи народов Евразии», руководитель Представительства Ассамблеи народов Евразии в Ленинградской области  Юрий Паларамчук:

 

«На данном фестивале-форуме я присутствую второй раз. То, что мы говорим сейчас в непростое время о вере, добре и единстве в нашем многонациональном сообществе — это как раз очень актуально. И наша задача – делиться драгоценным опытом, объединять усилия для укрепления нашего единого Отечества. Так мы договорились с коллегами передать Севастополю эстафетную палочку патриотического марафона городов-героев «Дорога жизни», который проводит Представительство Ассамблеи народов Евразии в Ленинградской области. Также прозвучали предложения наладить межрелигиозное взаимодействие и сотрудничество между народами: например мусульмане могут оказывают помощь христианам и наоборот. Ведь независимо от вероисповедания — у всех схожие проблемы и жизненные трудности. И вот с помощью милосердия и добра, появляется духовная скрепа, которая укрепляет общество в целом».

 

 

Во второй день форума-фестиваля состоялся круглый стол «Роль национально-культурных объединений в укреплении единства российской нации».

Гости говорили о роли НКО в укреплении межнационального мира и согласия, о государственной поддержке деятельности общественных организаций. Выступающие  делились опытом регионов по разработке целевых программ, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов России, патриотическое воспитание молодёжи, профилактику экстремизма и терроризма, поддержку и развитие родных языков народов России.

 

«На форуме я представляю город Орел. Я занимаюсь государственной национальной политикой и одновременно ассоциацией молодежных правительств и сегодня я поделилась информацией о том, что такое гражданская идентичность, как формировать ее у молодежи, как это влияет на эмоциональную безопасность, поделилась некоторыми секретами работы с новым поколением. Также договорились о совместном сотрудничестве, пригласили севастопольских коллег для реализации проекта «Уроки Дружбы», который уже 3 года осуществляется в городах Москва и Орел. И буду приезжать в Севастополь, потому что оказалось много общего, одинаковые мысли и подход к работе», — сказала Анна Бакаева — координатор Ассоциации Молодёжных правительств по Центральному Федеральному округу, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы, г. Орел.

 

 

Продолжила тему патриотического воспитания молодежи Наталья Гарматий, которая рассказала о работе Центра духовно-патриотического просвещения имени адмирала флота П. С. Нахимова. Уже второй год подряд НКО при поддержке Фонда президентских грантов реализуют проект «Честь и верность», цель которого вовлечение молодежи в интерактивный познавательный процесс изучения героического прошлого нашего города и России на примере Крымской войны 1853-1856 гг.. Для школьников проводят квесты, квизы и подают материал интересно и доступным языком. Также общественники работают над созданием исторических фильмов. В прошлом году был создан видеоматериал об адмирале Петре Кислинском, а в этом — рассказали  судьбе и заслугах Эдуарда Тотлебена. В итоге проектов изданы специальные выпуски краеведческого журнала «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы».

 

 

После обмена опытом и проектами, по итогам проекта будет издан печатный Сборник материалов.

Также во второй день Ресурсный центр социально-ориентированных некоммерческих организаций провели секцию межпоколенческого взаимодействия Форума «Социальный Севастополь».

 

26 марта в Доме офицеров флота прошел Этнофестиваль, на котором выступили творческие коллективы, и работала выставка декоративно-прикладного искусства от Ремесленной палаты города.

 

Мероприятие провело Севастопольское региональное отделение Общероссийской Общественной организации «Ассамблея народов России» в рамках проекта «В ЕДИНСТВЕ СИЛА И ПОБЕДА» на средства региональной субсидии при поддержке Департамента внутренней политики и представительства Международного Союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» в городе Севастополе.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *