В Севастополе проходит форум «Великое русское слово»

Новости

2 июня в Севастополе начал свою работу трехдневный форум «Великое русское слово». В библиотеке-филиале № 9 им. А. Ахматовой состоялось открытие мероприятия, в котором приняли  участие директор Департамента культуры Ирина Романец, заместитель директора департамента внутренней политики Мария Вечера, председатель РОО «Севастопольское Общество русской культуры» Елена Волкова, а также представители Ассамблеи народов России, ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, православного духовенства, общественных и культурных организаций города. 

 

«Не будет преувеличением отметить, что сегодня языковая культура определяет отношение к истории,  способствует приобщению молодёжи к традициям и ценностям русской культуры. Поэтому в наше судьбоносное и непростое время именно великое русское слово призвано сеять в сердцах людей единение, добро, мир. Убеждена, что профессионализм участников, преданность своей миссии будут и впредь служить делу сохранения и развития великого русского языка и культуры!», – приветствовала участников Елена Волкова.

 

 

«Мы гордимся этим форумом, в прошлом году он собрал много положительных отзывов. В Год культурного наследия народов России, который объявлен по указу Президента, мы понимаем, как важны на своевременном этапе вопросы сохранения русского языка, русской культуры. Величие и культурное наследие  русского народа – неотъемлемая часть мировой культуры, и мы должны всячески способствовать ее сохранению и преумножению», – подчеркнула Ирина Романец.  

В первый день провели II Межрегиональную научно-практическую конференцию «Русский язык и культура как основа межнационального диалога». В ней приняли участие гости из регионов России: учёные, педагоги, представители национально-культурных обществ и творческих союзов, студенты, библиотекари. Они обсудили роль русского языка в современном мире, проблемы грамотности, взаимодействие этносов в культурно-историческом пространстве Севастополя и Крыма. Также в повестке дня тема «Русский язык как основа Русского мира: связь времен и народов».  

 

 

«Русский язык считается языком межнациональным в общении. На нём говорят жители всех народов Российской Федерации. Которых проживает 193 народа в России. И в городе Севастополе проживает представители 103 национальностей. То есть это язык межкультурного общения», — пояснил начальник отдела департамента внутренней политики Севастополя Владимир Колесников.

 

Второй день форума, 3 июня посвящен народным традициям. В Толстовском дворике состоится фестиваль-праздник «Веселое веретено» – марафон бесплатных мастер-классов по рукоделию, который с  11:00 до 17:00 смогут посетить все желающие на ул. Ленина, 51. Предлагается попробовать свои силы в создании тактильной книги, плетении шкатулок, изготовлении глиняных изделий на гончарном круге.

 

5 июня с 16:00 до 17:30 на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» пройдет фестиваль национально-культурных обществ Севастополя «Родной язык – душа народа». 

 

Читайте подробней о программе форума «Великое русское слово» и принимайте участие.

 

Форум проходит по инициативе Региональной общественной организации «Севастопольское Общество русской культуры» и ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» при поддержке Департамента внутренней политики и Департамента культуры Правительства Севастополя. Мероприятие направлено на создание условий для межкультурного диалога и сотрудничества, укрепления межнационального согласия, этнокультурного развития, сохранения и популяризации русского языка и национальной самобытности.

 

Источник: Библиотека им. Л. Н. Толстого

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *