В Севастополе продолжают обучать правилам эффективной коммуникации с медицинскими организациями (ВИДЕО)

Новости Успешные проекты

Как общаться с представителями медицинской сферы, какие есть возможности и права у пациентов нашем городе – об этом севастопольцы узнали на очередном тренинге «Эффективная коммуникация пациентов». Бесплатное обучение прошло 7 октября в волонтёрском штабе «Мы вместе» в рамках проекта «КПД НКО: эффективная коммуникация пациентов» самарской общественной организации «Центр поддержки инициатив».

 

 

Тренерами выступили  Юлия Голик, Марина Решетилова, Юлия Гулиева, Григорий Манин, Юлия Петракова и Ирина Инюшина, которые имели большой опыт работы с медорганизациями и помощи пациентам в защите их прав, и  прошли дополнительное специальное обучение.

 

 

«На сегодняшний день мы имеем пять человек, которые прекрасно работают с аудиториями, подают материал. Вы видели, что народ сидит и слушает. Люди получили очень много информации, и они готовы работать с аудиторией. Некоторые у нас обучились больше правовым аспектам, некоторые обучились больше психологии, организации коммуникаций, то есть, как настроить себя на поход к врачу», — рассказывает Ирина Новикова, координатор проекта «КПД НКО: эффективная коммуникация пациентов» в Севастополе, представитель региональной общественной  организации «Лига работников социальной сферы».

 

Участникам – представителям городских пациентских сообществ, провели ряд лекций: правила эффективной коммуникации, как применять их в общении с медицинскими работниками, какие права есть у пациентов по закону и как ими правильно воспользоваться. Полезной информацию нашли не только севастопольцы, не так давно ставшие участниками российского правового поля, но и гости из других городов.

 

 

«Я считаю, что такие тренинги просто необходимы, потому что люди, приходя на встречу к врачу или с чиновниками, теряются в своих эмоциях, не могут сконцентрироваться на проблеме. Из-за этого решение проблемы уходит на второй план, или проблема вообще не решается. Такие тренинги помогают обучить пациентов тому, как эффективно коммуницировать, чтобы люди получали результат, тратя меньше времени и сохраняли больше энергии», — поделился впечатлениями о встрече Даниил Черненко, представитель кировской общественной организации «Инвалиды, больные рассеянным склерозом».

 

 

По итогам курсов от самарского Центра поддержки инициатив севастопольские тренеры должны провести пять тренингов, чтобы отточить свои навыки публичных выступлений и подготовиться к следующему этапу – обучению следующих тренеров, уже в Севастополе. Таким образом организаторы надеются поделиться такой важной и полезной информацией с как можно большим количеством пациентов города. Три тренинга уже позади. О времени и месте проведение ещё двух можно узнавать на странице севастопольской Лиги работников социальной сферы во ВКонтакте.

 

Автор, видео и фото: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *