В Севастополе открылась Академия «серебряного» активиста

Новости Успешные проекты

Региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой» города Севастополя провел набор в Академию «серебряного» активиста для повышения уровня компетенции добровольцев. Из более, чем 40 анкет потенциальных слушателей возраста 55+, для участия в программе отобраны 25 человек. Они проявили активную позицию и мотивированы в дальнейшем, после окончания курса, организовать и возглавить инициативные группы «серебряных» добровольцев по различным направлениям деятельности.

 

Программа рассчитана на 40 часов. При ее разработке были учтены лучшие практики деятельности в данном направлении других регионов России, в том числе партнёрских организаций: Ассоциация волонтёрских центров, АНО социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст города Санкт-Петербурга», Центр «Добровольцы серебряного возраста Калининградской области» и др.

 

В приветственном слове директор Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания Любовь Яскунова анонсировала возможности и функционал деятельности возглавляемого ею учреждения и пригласила будущих выпускников Академии к сотрудничеству и совместной деятельности.

Руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства Татьяна Куртева представила презентацию проекта и озвучила цели, задачи и мероприятия социального проекта, включая основную тематику программы Академии.

 

 

Директор флагманского Ресурсного центра Людмила Панова рассказала об основных траекториях социальной карты города Севастополя, государственных программ и Национальных проектов, в рамках которых реализуется данный проект.

 

От Департамента по труду и социальной защиты города Севастополя приняла участие начальник отдела Светлана Улусян, что подтверждает партнёрское взаимодействие с органами власти по развитию добровольчества.

Первый модуль программы провела тренер-психолог, эксперт по коммуникациям и член команды социального проекта «серебряного» волонтёрства Татьяна Виноградова. Она провела интерактивные упражнения знакомства, самопрезентаций участников, анкетирование по психологической устойчивости, а также предоставила рекомендации по формированию комфортных условий волонтёрской деятельности.

 

В программе Академии запланированы встречи с сертифицированными тренерами-профи по командообразованию, социальному проектированию, фандрайзингу, проведению социологических исследований и др.

 

В завершении программы Академии участники отрядов «серебряных» волонтёров возглавят такие направления деятельности:

— Гражданское и патриотическое воспитание молодёжи и школьников

— Художественное и культурное развитие

— Ремесленничество, изготовление сувенирной продукции и подарков для воспитанников детских домов, социальных центров, интернатов для ветеранов и одиноких люде

— Участие в уже созданных сообществах для жителей «серебряного» возраста, в том числе Клубе «Код доступа», в работе Информационно-культурного центра, дискуссионного Клуба «Диалог», т. д.

 

Проект «Академия «серебряного» активиста» реализуется при содействии Ассоциации волонтёрских центров России.

 

Пресс-центр РЦ СО НКО Севастополя

1 комментарий “В Севастополе открылась Академия «серебряного» активиста

  1. Спасибо большое за оперативное освещение работы АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» и его Регионального центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» города Севастополя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *