В Севастополе ко Дню Победы проводят субботники на памятных местах

Новости

В Севастополе бойцы студенческих отрядов и активисты общественных организаций проводят уборку в памятных места города ко Дню Великой Победы. В эти выходные стартовала ежегодная патриотическая акция «Десант Победы». Вместе с Региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр», при поддержке СРО патриотического воспитания «Патриот» в рамках проекта «Севастополь — город двух оборон» ребята собрались на субботник и очистили территории первой и второй казарм форта «Южный» в Балаклаве.  

 

«После нашей осенней уборки здесь осталось ещё много работы. Казармы и траншеи по прежнему в мусоре, а часть завалена камнями. Из интересного: при расчистке от камней и веток входа в первую казарму, было обнаружено множество артефактов периода Великой Отечественной войны (стрелянные гильзы, миномётные осколки, крючки и пуговицы от амуниции), но королём стал офицерский бинокль, а вернее его половинка, которая пополнила экспозицию находок. Мы все убрали и после субботника, провели костюмированную экскурсию по форту, показали экспонаты и находки трех эпох, через которые прошёл форт», — сообщили в организации «Гренадёр».

 

 

До 9 мая запланированы еще выезды, на которых добровольцы подготовят памятные места к празднику.

Справка: «Десант Победы» — ежегодная акция, которую проводит Севастопольское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В этом году проект стал победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов в 2021 году на Всероссийском слёте студенческих отрядов.

 

 

По материалам Общественная организация «Гренадёр»СевРО РСО.

Фото: Амир Аксиев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *