В Севастополе издана книга о герое Советского Союза Степана Неустроева

Новости

Книга «Русский солдат на пути к Рейхстагу», которая основана на реальных фактах из личных рукописей и рассказов Героя Советского Союза Степана Неустроева, безвозмездно передана общеобразовательным организациям и библиотекам города. Памятные надписи на подарочных экземплярах сделала дочь героя — Татьяна Неустроева.

Книгу издала региональная общественная организация «Союз Героев Города-Героя Севастополя» в рамках реализации грантового проекта «Сохранение исторической памяти о подвигах Героя Советского Союза С.А. Неустроева», который получил поддержку от Правительства Севастополя. Всего напечатано 1500 экземпляров.

Жизненный путь Степана Андреевича Неустроева – уникальная история. Именно под его руководством было водружено Знамя Победы на куполе рейхстага. Это стало важнейшим историческим событием для России. Последние годы Степан Неустроев жил в Севастополе, здесь и похоронен на аллее Героев Советского Союза на городском кладбище.

Военные подвиги, ранения, преодоления, героизм и послевоенная работа Степана Андреевича Неустроева на благо родного края – достойный образец для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами. Много лет ветеранская общественность Севастополя поднимает вопрос о его достойном увековечении.

Издание книги о нем — стало первым шагом.

Департамент образования и науки города Севастополя на встрече представителей общеобразовательных организаций и библиотек города с представителями проекта поблагодарил руководство и членов НКО за проводимую работу по формированию гражданственности, патриотизма и активной жизненной позиции обучающихся нашего города.

Знаковой частью проекта и важным событием для сохранения исторической памяти станет установка и торжественное открытие бюста Героя Советского Союза С.А. Неустроева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *