В отделе для незрячих и слабовидящих проходят мастер-классы по созданию тактильной книги

Новости

Незрячие и слабовидящие дети тоже любят читать. Для этого им нужны тактильные книги — те, которые можно изучать наощупь. Сделать такую можно своими руками на бесплатных мастер-классах в Центре инклюзивной культуры и медицинских знаний на ул. Большая Морская, 31. В этом месяце они проходят 15 и 22 сентября в 17:00. Ведущие — тифлопедагоги Ирина Закревская и Светлана Сосяк и сотрудники отдела для незрячих и слабовидящих. Принять участие в создании уникальных тактильных книг может любой желающий. Для этого необходимо записаться на мастер-класс по телефону +7 978 04 554 63.

 

Тактильные книги сделаны из ткани, бусин, бисера, природных и пластичных материалов. Каждая из них наполнена деталями с разными текстурами, которые ребенок может изучить и узнать новое об окружающем мире. Часть элементов может быть подвижной и превращать книгу в игру, которая интересна всем детям и мотивирует исследовать мир вокруг.

 

 

 

В фонде отдела для незрячих и слабовидящих севастопольской библиотеки им. Л. Н. Толстого такие книги появились благодаря конкурсу на лучшее тактильное издание «ОСОБАЯ КНИГА», в котором участвуют не только севастопольцы, но и жители других регионов России. В этом году конкурс проходит в IV раз, с 1 февраля по 1 ноября. Организаторы: АНО «Центр инклюзивной культуры» и отдел для незрячих и слабовидящих при поддержке РОО «Севастопольское Общество русской культуры».

 

Тема IV конкурса «ОСОБАЯ КНИГА» — фольклор. Потешки, загадки, приметы, пословицы и поговорки, песни и легенды — все, что открывает ребенку дорогу к культуре разных народов, можно сделать в виде книги. Читая ее, ребенок будет учиться понимать других людей и себя, а вы сможете сделать что-то своими руками и помочь другим.

 

 

Хотите попробовать? Создавайте свои книги и передавайте их по адресу 299011, г. Севастополь, ул. Ленина, 51. Результаты вы сможете узнать 11 ноября на ежегодном межрегиональном форуме «Дни инклюзии в Севастополе». Работы победителей станут частью фонда библиотеки и будут доступны читателям с нарушениями зрения.

 

Навык и возраст не важны — номинации есть для детей и взрослых, новичков и мастеров. А мастер-классы помогут научиться основам и создать первую страницу своей тактильной книги.

 

Записывайтесь на мастер-класс 22 сентября по телефону + 7 978 045 54 63 и приходите!

 

Узнать о датах следующих мастер-классов и задать вопросы можно в группе отдела для незрячих и слабовидящих https://vk.com/onissev

 

Автор: Дарья Скочко, библиотекарь отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л. Н. Толстого, г. Севастополь

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *