В кинотеатре «Украина» откроется выставка «От Таврики к Крыму через века»

Новости

В кинотеатре «Украина» (ул. Ленина, 35) с 27 января будет работать тематическая выставка «От Таврики к Крыму через века». В экспозиции — фрагменты быта древних жителей Таврики: реконструкция их одежды, ковра, реплики таврской керамической посуды, стенды с фотографиями моделей в исторических костюмах, а также информацию о культуре этого народа. На выставке также будут представлены картины художников Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

 

Подобные выставки прошли в Симферополе и в севастопольском Туристическом Информационном Центре. Уникальную экспозицию можно бесплатно посетить в кинотеатре «Украина» до 27 февраля.

 

 

Организатор — севастопольский Фонд возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С.О. Изидинова. В 2021 году НКО стала победителем в конкурсе Фонда президентских грантов и получила средства на проект. Его основная цель — расширить знания о  древней истории родного края, популяризировать культуру тавров, живших в Крыму в 6 в.до н.э.

 

Команда проекта провела мастер-классы для детей и взрослых по лепке керамической посуды в таврской стилистике, переработала сложные научные тексты о таврах в легко усваиваемый и доступный материал, издала третий том «Исторического атласа культуры Крыма» (автор – Андрей Панов) в виде иллюстрированного каталога с точным описанием местоположения культурно-исторических объектов таврской эпохи. 

 

Ранее мы писали на эту тему: В Севастополе проходят выставки «От Таврики к Крыму через века» (видео)

В Севастополе популяризируют культуру древних тавров

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *