Выездная мастерская «Дорогою добра» проведет творческие мастер-классы для сельских детей

Новости Успешные проекты

Стартовал проект «Дорогою добра», который поможет развить творческие способности у сельских ребят и познакомить их с русской культурой и народными традициями. Такую социальную инициативу представила ее — автор Дарья Лагода в библиотеке села Первомайское. В грантовом конкурсе она победила второй раз. Ранее библиотекарь проводила серию творческих мастер-классов для детей в селе Родное. В этот раз при поддержке Управления по делам молодёжи и спорта Севастополя она решила масштабировать проект в 10 населённых пунктах. Выездная мастерская теперь сама будет приезжать к ребятам с интересными мероприятиями и занятиями. 

 

«Основа проекта — это творческие выездные мастерские для подрастающего поколения сельской местности. С ними мы будем заниматься рисованием, аппликациями, лепкой и попутно популяризировать русский фольклор и декоративно-прикладное искусство. Ведь главная цель — это не только  формировать и развивать творческие способности ребят, но и приобщить их к истокам русской культуры, напитать восприимчивую душу подростка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес и уважение к истории России», — пояснила библиотекарь II категории библиотеки-филиала №24 (с. Родное) и автор проект «Дорогою Добра» Дарья Лагода.

 

 

На открытие проекта жителей поселка пригласили заранее. Желающих поучаствовать оказалось не мало — более 40 детей. Для ребят провели мастер-класс по изготовлению магнитов из дерева, которые они забрали с собой на память. Также дети с удовольствием занимались рисованием в дружной компании.

 

 

Пришли поддержать проект приглашенные гости Елена Волкова,  директор ГБУК г . Севастополя «РИБС» и Ирина Романец — директор Департамента Культуры.

 

«Всего в этом году гранты получили 20 социальных молодёжных проектов. 7 из них – в сфере культуры. 7 грантов выиграли именно представители наших учреждений культуры. Это много, это замечательно, что у наших специалистов появляется возможность реализовывать свои собственные интересные, креативные идеи», — отметила Ирина Романец.

«Я очень рада, что в коллективе Региональной информационно-библиотечной системы есть такие активные, неравнодушные, креативно мыслящие молодые специалисты, которые владеют не только базовыми профессиональными навыками, но умеют сплотить, заинтересовать и повести за собой наших юных читателей. Именно дорогой Добра поведёт она ребятишек, проживающих в сельской местности в мир творчества, познания и созидания!» — сказала Елена Волкова.

 

Выездная мастерская до конца декабря посетит Родное, Терновку, Первомайское,  Хмельницкое, Верхнесадовое, Любимовку, Андреевку, Сахарную Головку, Гончарное и посёлок Солнечный. На мастер-классы  ждут ребят от 5 до 17 лет. Всего запланировано 28 мероприятий, в которых примут участие более 300 детей. Желающие заняться изобразительным искусством и с пользой и удовольствием провести время — могут следить за объявлениями в группе https://vk.com/dorogou_dobra_sev.

 

Следующие остановки выездной мастерской — 20 августа в 12:00 в поселке Хмельницкое, 22 августа — в селе Родное, 24 августа — в Верхнесадовом,  25 августа — в Андреевке.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *