БФ «35 береговая батарея» завершил реконструкцию Матросского бульвара

Новости

Благотворительный фонд историко-культурного наследия города «35 береговая батарея» закончил реконструкцию Матросского бульвара и передал его городу, подписав акт с ГБУ «Парки и скверы».  

 

Обновлённое историческое место города встретит севастопольцев и гостей во всей красе — здесь есть все для комфортного отдыха: прогулочные зоны, террасы, скульптурные композиции, беседка, летний кинотеатр. Автор архитектурной концепции Матросского бульвара —  московский специалист, директор компании-подрядчика «Сенаб Проект» Дмитрий Прокофьев. Он  сохранил классический стиль белокаменного города у моря и возродил утраченные исторические элементы.

 

 

Президент БФ Петр Николаев напомнил, что концепция реконструкции самого старого бульвара в Севастополе предполагала объединение разных исторических эпох:

 

«Не было генеральной линии воссоздать конкретное время. Мы старались сделать объект гармоничным с точки зрения исторической составляющей. Основные доминанты (памятник Казарскому, памятник «В честь 100-летия изобретения радио А. С. Поповым») оставлены с сохранением старого стиля, но добавлены объекты современной эпохи – светильники, скамейки. Дизайн – это вопрос вкуса, абсолютно всем не угодить. Но акцент был сделан на удобстве и комфорте для большого количества людей, чтобы каждый нашел здесь что-то для себя. Большие средства и усилия вливались в качество работ».

 

 

На Матросском бульваре восстановили крытую беседку в мавританском стиле, летний кинотеатр, установили детскую площадку. Обновили и «зеленый» образ бульвара: дендрологи максимально сохранили деревья и посадили новые, подобрали растения таким образом, чтобы цветение было практически беспрерывным. 

 

 

По словам президента благотворительного фонда «35 береговая батарея», в настоящее время обсуждается вопрос работ по второй очереди реконструкции.

 

«Планируется осенью начать работы по замыканию маршрута в сторону Синопской лестницы и бывшего детского мира. Это будет более удобный подход для людей с ограниченными возможностями – можно будет по достаточно пологой дороге подняться сюда», — сказал Петр Николаев.

 

 

1 августа состоится официальное открытие Матросского бульвара.

 

17:00 – открытие дверей Матросского бульвара

 

17:00 – 20:30 – работа интерактивных зон и активностей (специально установленная фотозона для памятных снимков, выставка, посвященная подвигу Брига Меркурий, мастер-класс по бальному этикету, выставка формы военно-морского флота XIX век – наши дни, мастер-класс по завязыванию и развязыванию морских узлов, песни военных лет в исполнении гармониста)

 

17:30 — 18:00 – торжественная церемония открытия Матросского бульвара

 

18:00 – 19:45 – премьерный показ иммерсивного спектакля «Встречаемся на Матросском!». В постановке задействовано более 70 артистов городских театров и участников творческих коллективов. Это рассказ об истории Матросского бульвара сквозь призму жизни нескольких поколений одной семьи – от начала 30-х годов XIX столетия и до наших дней. На протяжении всего спектакля на разных локациях бульвара зрители смогут наблюдать за приключениями и взрослением главных героев, а вместе с ними – за историей первого бульвара. Режиссеры постановки – артист театра и кино, режиссер Александр Шувалов и режиссер-постановщик Севастопольского драматического театра имени Луначарского Наталья Слепченко.

В торжественном открытии участвует Парк живой истории «Федюхины высоты». Всего на один день на бульвар переедет копия русской пушки времён Первой обороны Севастополя.

 

«Парк живой истории «Федюхины высоты» с удовольствием принимает участие в открытии Матросского бульвара. Наши реконструкторы Крымской войны приедут туда в составе шести человек вместе с копией шестифунтовой полевой пушки и совершат три салютационных выстрела в честь открытия Матросского бульвара», — PR-директор Парка живой истории «Федюхины высоты»отметила Ольга Глухова.

 

Вечером, в 20:00, начнётся концерт уличного духового оркестра Touch the Wind.

 

В 21.30 день открытия бульвара завершится праздничным фейерверком и показом фильма «Увольнение на берег» – в обновлённом современном Летнем кинотеатре. Начало сеанса в 21:45.

 

По материалам НТС и пресс-центра Правительства Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *