«Академия «серебряного» возраста» продолжает обучать пенсионеров компьютерной грамотности

Новости

Компьютерной грамотности обучает пенсионеров Севастопольская региональная общественная организация «Центр предпринимателей малого и среднего бизнеса». Социальный проект «Академия «серебряного» возраста» стал победителем в конкурсе региональных субсидий и на основе партнерского соглашения с Севастопольским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова успешно реализуется.

 

Особенность проекта от других подобных в том, что слушатели отбираются по образовательному признаку. Обучение пенсионеров проводится по двум программам: для начинающего пользователя и для продвинутого пользователя.  В течение месяца в группах занимаются от 7 до 11 человек, что важно для усвоения материала в полной мере. По окончанию курсов пенсионеры получают сертификат, позволяющий в дальнейшем осваивать другие курсы: Ландшафтный дизайн, Арт-терапия, правовая онлайн грамотность и т.д.

 

«Пандемия COVID-2019 вынудили Центр предпринимателей малого и среднего бизнеса приостановить реализацию проекта и перенести обучение на более поздний срок. Но, не смотря на возникшие сложности, наши «серебряные студенты» с пониманием и полной ответственностью отнеслись к соблюдению мер предосторожности. С радостью сообщаем, что с 10 июня 2020 года обучение возобновилось в полном объеме. Набрана 6-я группа слушателей», — отметили координаторы проекта.

 

 

Ситуация с ограничительными мерами показала актуальность реализации данного проекта, который помогает пенсионерам адаптироваться к реалиям жизни, приобрести новые  умения и повысить уровень социализации. По отзывам выпускников – благодаря участию в образовательном проекте они смогли использовать знания для общественной ветеранской работы (создание видеороликов и презентации о состоявшихся мероприятиях в ветеранской среде, для публикаций в соцсетях), раскрыть свой творческий потенциал для личного пользования, общения и скрасить время вынужденной самоизоляции.

 

Проект  реализуется за счет средств региональной целевой субсидии, предоставленной в рамках Государственной программы «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе на 2017-2022 годы» (подпрограмма 4 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций»).

 

Ранее мы писали об этом: Возраст учебе не помеха. Пенсионеров обучают компьютерной грамотности

 

1 комментарий “«Академия «серебряного» возраста» продолжает обучать пенсионеров компьютерной грамотности

  1. Спасибо большое команде портала «Севастопольский фарватер добра» за такую большую информационную работу в освещении работы севастопольского некоммерческого сектора!
    А теперь у меня вопрос к команде проекта «Академия серебряного возраста». Можно узнать :
    — когда будет проводится отбор для продвинутых пользователей?
    — на каких условиях и кто формирует группы?
    — по какой программе будут проходить обучение продвинутых ползователей?
    — в какие часы будут проходить занятия?
    — с учетом требований времени, предусматривается онлайн обучение?
    Спасибо большое за полные ответы, возможно даже в виде интервью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *